loaded:ok
К.А. Исаев
2013-05-27 13:13
Банк Москвы заставит экс-главу вернуть все до копейки

Банк Москвы заставит экс-главу вернуть все до копейки

Бывший глава банка Андрей Бородин, как указано в деле, которое расследует прокуратура Швейцарии, реально злоупотреблял своими должностными полномочиями, выдавая кредиты подставным клиентам Банка Москвы. В ближайшее время финансовая организация намерена добиться возмещения убытков.

Дело в отношении экс-главы Банка Москвы Бородина и ряда лиц, среди которых числится его заместитель Дмитрий Акулинин, было возбуждено прокуратурой Швейцарии 10 октября 2011 года на основании данных управления Швейцарии по борьбе с отмыванием денег — Money Laundering Reporting Office Switzerland (MROS). При этом было арестовано порядка 354 млн швейцарских франков на счетах российского банкира.

Ведомство полагает, что, занимая кресло главы Банка Москвы, Бородин в своих целях злоупотребил полномочиями. Он участвовал в незаконном присвоении более 14 млрд рублей (около 430 млн швейцарских франков), которые поступили на счета Бородина и его доверенных лиц в швейцарских банках. Прокуратура и MROS арестовали в общей сложности 354 млн франков.

По информации журналистов «Плюс и Минус», законодательство страны предусматривает конфискацию средств, полученных криминальным путем и обращение их в доход Швейцарской Конфедерации. В то же время прокуратура признала Банк Москвы потерпевшей стороной. Решение апелляционной палаты является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь юристы Банка Москвы могут обратиться в швейцарский суд с гражданским иском к Бородину, чтобы в конечном счете добиться возмещения ущерба за счет арестованных в Швейцарии средств.

Банк Москвы подтвердил, что предпримет необходимые меры и получит назад свои средства. Кроме того, решение швейцарского суда позволит Банку Москвы подать подобные иски в других странах, где уже были арестованы деньги и имущество Бородина. Подобная схема действий была использована в Люксембурге и Бельгии, где арестованы счета на общую сумму 40 млн долларов.

В конце 2010 года в отношении бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбудили дело по факту мошенничества. Из московского бюджета они смогли похитить 12.76 млрд рублей. Позднее Бородин стал фигурантом еще одного дела — о хищении на сумму более 6.7 млрд рублей. Чтобы избежать наказания, банкир покинул Россию. Уже в ноябре 2011 года его объявили в международный розыск. В феврале власти Великобритании предоставили Бородину политическое убежище.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...