loaded:ok
И.В. Королевская
2013-04-25 13:24
«Белые медведи» осадили московский офис Statoil

«Белые медведи» осадили московский офис Statoil

Три «белых медведя» взяли в осаду офис крупной норвежской нефтяной компании Statoil на Павелецкой площади в Москве. Переодетые в костюмы сухопутных хищников активисты Гринписа приковали себя к нефтяным бочкам и развернули плакаты «Арктика дороже нефти!» и «Мы — заложники вашей жадности».

«Медведей» возмутило намерение Statoil и «Роснефти» начать добычу нефти в российской Арктике, на севере Баренцева моря, на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов. Как известно, на территории Норвегии запрещено проводить бурение в ледовых условиях из соображений безопасности.

Чтобы все-таки пополнить запасы нефти, компания, не «пачкая своих рук», прибегла к помощи России. Еще в мае прошлого года «Роснефть» и Statoil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает совместное освоение арктического шельфа России. А уже в августе того же года компании достигли соглашения относительно создания совместного предприятия для работы на четырех шельфовых лицензионных участках. Среди них: участок Персеевский в Баренцевом море и участки Кашеваровский, Лисянский и Магадан-1 в Охотском море.

При этом компании постарались позаботиться о сохранности природы: в ноябре 2012 года они подписали декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов арктического континентального шельфа РФ. Таким образом, стороны дали понять, что стремятся все-таки сохранить биологическое разнообразие Арктики.

Сегодня, чтобы успокоить активистов, координатор арктической программы Евгения Белякова передала представителям Statoil письмо с требованием отказаться от угрожающего экологии Арктики проекта. Через некоторое время после этого акция была прекращена: милиция забрала «медведей» в отделение.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ранее представители Гринписа прибегали к помощи «белых медведей», чтобы напомнить общественности про то, что «Арктика не для продажи». Тогда активист Гринписа в костюме белого медведя проплыл по Москве-реке на «льдине».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...