loaded:ok
И.В. Королевская
2013-05-28 16:27
Быть или не быть приватизации госбанков?

Быть или не быть приватизации госбанков?

Одно из американских рейтинговых агентств, Standard & Poor’s, сомневается в том, что российское правительство все-таки реализует планы по приватизации ВТБ и Россельхозбанка. Причина — государственные банки обладают мощным влиянием и власти страны не могут позволить себе потерять над ними влияние.

В настоящее время российское правительство достигло определенного прогресса в процессе приватизации ряда активов. Несмотря на положительный результат, оно будет стараться все же сохранить за собой контрольные пакеты Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка, уверены аналитики рейтингового агентства Standard & Poor’s.

По информации журналистов «Плюс и Минус», уже к 2016 году государство должно выйти из капитала двенадцати госкомпаний, а в семи — сократить свое участие. По плану государство вот-вот выйдет из капиталов ВТБ и Россельхозбанка, а долю в Сбербанке сократить до 50% плюс 1 акция. В настоящее время удалось выполнить план лишь по Сбербанку, который еще в сентябре прошлого года провел SPO, а доля государства в ВТБ после дополнительной эмиссии сократилась до 60.9%.

Ни для кого уже не секрет, что государственным банкам отведена важная роль в качестве внутренних стабилизаторов при возникновении стрессовой ситуации в экономике. При необходимости они могут с легкостью увеличить ликвидность в секторе. Следовательно, российские власти постараются всеми правдами и неправдами сохранить контроль над крупнейшими финансовыми институтами, а сроки приватизации могут растянуться из-за ухудшения ситуации на рынке.

Стоит подчеркнуть, что Россельхозбанк (100% у государства) обладает слабым финансовым профилем, чем ВТБ или Сбербанк, а его приватизация не играет роль даже при весьма благоприятной рыночной конъюнктуре. Специалисты Standard & Poor’s полагают, что частных инвесторов, скорее всего, смущает ориентация банка на кредитование сельского хозяйства. Ведь данный сектор подвержен высоким рискам и нет никаких гарантий, что клиенты смогут вовремя платить по счетам.

Кстати, российские политики частично разделяют мнение американских экспертов. Правительство не исключает сохранения за государством доли в ВТБ. Ведь, приватизировав 11% ВТБ, Росимущество четко обозначило намерения государства. Что касается Внешэкономбанка, то, как полагают в S&P, не стоит ждать его приватизации. Причина — этот финансовый институт занят выполнением государственных задач. Смена контролирующего акционера может привести к выплате всего или части выпуска евробондов.

История международной рейтинговой компании Standard & Poor’s насчитывает более 150 лет. Компания имеет представительства в 23 странах, а инвесторы всего мира считают ее одним из наиболее авторитетных источников информации о финансовых рынках. Сегодня Standard & Poor’s обеспечивает инвесторов, стремящихся принимать максимально взвешенные инвестиционные решения, результатами исследований рынков в форме кредитных рейтингов, индексов, инвестиционной аналитики, а также исследований в области анализа рисков и риск-менеджмента.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...