loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-26 13:13
Что ждет обновленную Украину?

Что ждет обновленную Украину?

Украину ждут глобальные перемены: новое правительство, выборы главы государства и кредиты с Запада. МВФ и ЕС уже предложили помощь в обмен на внедрение жестких реформ.

Украинские активисты и смена власти

В четверг, 26 февраля, пройдет очередное заседание, на котором будет утверждено правительство народного доверия. В его состав должны войти представители оппозиционной силы, а Партия регионов перейдет в статус оппозиционной. Представители этой партии надеются, что в ближайшем будущем будет сформирован новый кабинет министров, который приступит к решению существующих проблем.

Верховная Рада назначила дату внеочередных выборов в украинской столице. Законы, которые будут приниматься, уполномочен подписывать исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. Что касается бывшего президента Украины Виктора Януковича, то Верховная рада планирует обратиться в Международный уголовный суд в Гааге для привлечения к ответственности «за преступления против человечности во время мирных акций протестов граждан» бывшего главы государства и других должностных лиц.

На главной площади Киева по-прежнему остаются активисты «Евромайдана», которые требуют изменения системы, смены власти и запрет для предыдущей власти работать в новом правительстве. В целом же, протестующие уверены, что революция оказалась успешной лишь на 20% и покидать центр столицы еще рано.

Сегодня активисты с недоверием относятся к оппозиции. Ситуация может измениться после президентских выборов, запланированных на май. Именно до этого времени участники «Евромайдана» планируют оставаться в центре Киева. Дальнейшие их действия будут зависеть от обстоятельств. Разборка баррикад пока не планируется.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что количество активистов несколько сократилось: часть участников решили вернуться домой, остальные же рассредоточились по разным районам Киева и областям. Участники Майдана также стали активно совершать поездки в восточные области Украины. Стало известно, что несколько автобусов отправились в Харьков с целью поддержания местных активистов.

ЕС, МВФ и «благие намерения»

Независимо от того, кто станет главой государства и войдет в состав Кабмина, сохранится необходимость решительных мер для стабилизации и улучшения ситуации в Украине. В настоящий момент стране необходимы средства для поддержания экономики. Ряд стран уже изъявили готовность оказать помощь.

Комиссар по делам бюджета Евросоюза Януш Левандовский заявил, что ЕС может выделить Украине финансовую помощь в размере 1 млрд евро. Однако помощь будет предоставлена в обмен на выполнение обязательных условий — новое правительство должно провести глубокие реформы. Еще одним условием станет подписание соглашение об ассоциации с ЕС. Общий объем финансовой помощи может составить около 20 млрд евро. Также Украина сможет получать кредит под невысокий процент.

Еще и Международный валютный фонд готов оказать поддержку Украине взамен на выполнение ряда требований. МВФ совместно с европейскими кредиторами, которые смогут поверить в Украину, планирует помочь стране улучшить инвестиционный климат. До внеочередных президентских выборов страна может получить помощь от ЕС и МВФ, но она будет незначительной.

Россия заморозила запланированные транши финансовой помощи. Официальный Кремль будет наблюдать за развитием событий и ждать момента формирования правительства, которое будет выступать гарантом выполнения достигнутых и возможных договоренностей между РФ и Украиной.


Читайте также:

Нацбанк Украины доверили коменданту Майдана

«Евромайдан» никого не оставил равнодушным

Украинцы дождались перемен

Евросоюз VS Россия: поле битвы Украина

Россия «простит» Северной Кореи старый долг


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...