loaded:ok
И.В. Королевская
2013-10-01 10:25
Дядя Сэм остался без цента

Дядя Сэм остался без цента

Сегодня, 1 октября, Америка вступила в новый 2014 финансовый год без бюджета. После того, как «демократический» Сенат отказался утверждать проект государственного бюджета республиканцев, федеральные учреждения были вынуждены приостановить работу.

Вечером, 30 сентября, палата представителей Конгресса США, которая находится под контролем у республиканцев, вновь проголосовала за законопроект о временном финансировании правительства. Американские «слоны» включили в документ поправку, лишающую инициированную Обамой масштабную реформу здравоохранения обязательного медицинского страхования всех без исключения граждан страны с 1 января 2014 года. Однако республиканцы постарались сделать так, чтобы требование могло вступить в силу лишь через год.

В связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом только за последние 25 лет финансирование работы федерального правительства прерывалось 17 раз. В течение различных промежутков времени исполнительная ветвь власти оставалась без средств. Самый короткий период равен трем дням, а максимальный период составил 21 день — с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996 года.

А что скажет Обама?

В понедельник Обама выступил в Белом доме со специальным заявлением. Он проинформировал американцев о том, что произойдет в случае приостановки работы действующего правительства. Хозяин Белого дома предупредил, что по экономике будет нанесен удар в тот самый момент, когда она начинает восстанавливаться.

США

«Работа НАСА будет почти полностью приостановлена, но центр управления полетами останется открытым для поддержки астронавтов, работающих на Международной космической станции. С 1 октября будут закрыты национальные парки и монументы, в том числе Статуя Свободы. А это значит, что пострадают еще и обслуживающие их небольшие частные компании и туристы», - заявил Обама.

В неоплачиваемые отпуска придется уйти 800 тысячам из 2.1 млн федеральных служащих, прекратится прием новых заявок на выплаты по социальному страхованию, будет остановлена господдержка ипотечных кредитов и займов малому бизнесу, закроются национальные парки и музеи. Несмотря на отсутствие финансирования, военнослужащие, сотрудники полиции и служб спасения, авиадиспетчеры, сотрудники службы контроля продуктов питания и других служб, занимающихся обеспечением безопасности населения, продолжат работу.

Список закрытых учреждений

Итак, с сегодняшнего дня на неопределенный период времени будут закрыты:

- национальные парки, включая знаменитые Йеллоустон, Йосемит, Статую Свободы и тюрьму Алькатрас;

- Смитсоновский институт, включая 19 музеев и Национальный зоопарк;

- Министерство торговли;

- Министерство транспорта;

- Министерство энергетики;

- Отделения паспортных услуг, расположенные в правительственных зданиях — Налоговое управление (IRS).

США

Такие учреждения, как система федеральных судов или программа помощи женщинам, детям и младенцам, продержатся без финансовой поддержки около месяца. А компании, выполняющие государственные контракты, будут вынуждены самостоятельно решать вопросы, связанные с оплатой выполненной работы.

Американское правительство имеет опыт в преодолении подобного кризиса. В декабре 1995 года для стабилизации ситуации относительно программы Medicare Биллу Клинтону потребовалось 20 дней. Сколько времени понадобится президенту Бараку Обаме, чтобы преодолеть кризис, связанный с Obamacare, – неизвестно. По данным специалистов, у него есть лишь 17 дней, чтобы не допустить технического банкротства. В настоящее время он уже заявил, что готов к компромиссу, но не к шантажу. А это значит, что последнее слово за республиканцами, которые, как показывает история, любят ставить палки в колеса «демократическим» президентам.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...