loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-04-11 13:09
Доездились: железнодорожное сообщение между РФ и Украиной исчезнет

Доездились: железнодорожное сообщение между РФ и Украиной исчезнет

Неоднозначная ситуация между Украиной и Россией продолжает влиять на сферы за пределами политики. Есть вероятность, что уже в конце мая между странами может прекратиться железнодорожное сообщение.

«Укрзализныця», оператор железных дорог Украины, обратился к Российским железным дорогам с требованием не продавать билеты на поезда с 27 мая. Официальный Киев объяснил данное решение «рассогласованием» в графиках движения поездов на полуостров. Белорусской железной дороге было отправлено аналогичное уведомление. В РЖД формулировку письма назвали неоднозначной и решили остановить продажу билетов в Крым и Украину. В то же время российская сторона начала переговоры с «Укрзализныцей» для поиска выхода из ситуации.

Президент ОАО «Российские железные дороги», Владимир Якунин отметил, что перевозки могут быть полностью остановлены на неопределенный срок по причине несогласованности графиков. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что российские поезда проходят через участок железной дороги, расположенный в Луганской области. Эти пути были построены еще во время существования СССР. После распада Россия и Украина заключили договор, по которому транзитные пассажиры тут проезжают без дополнительного досмотра, а российские поезда проезжают не останавливаясь.

Если России и Украине не удастся договориться, тогда пассажирам придется ехать в объезд через Волгоград, что увеличит время в пути на 12 часов. Пока между Украиной и Россией курсировало 46 пассажирских поездов: 25 поездов украинского формирования, 14 — российского, 3 — белорусского, 2 — молдавского и 1 — азербайджанского. Стоит отметить, что в прошлом году пассажиропоток между РФ и Украиной составил 10.7 млн человек, с Крымом — 3.7 млн человек. Данные Федеральной пассажирской компании свидетельствуют о снижении на 40% потока между Украиной и Россией в первом квартале текущего года.

Немаловажно, что в Крыму поезда отправляются и прибывают по графику. Ожидается, что в соответствии с распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Министерство транспорта и Российские железные дороги позаботятся о введении прямого железнодорожно-паромного сообщения с полуостровом уже к середине апреля.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...