loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-07-21 14:39
ЕС перекроет поток инвестиций в Крым

ЕС перекроет поток инвестиций в Крым

Евросоюз может заблокировать поток инвестиции из РФ в Крым. Санкции Брюсселя могут повлиять на любую экономическую деятельность, которая ведется на полуострове. Под влияние европейских мер могут попасть компании, которые ранее вели деятельность в Крыму, однако российский бизнес не был особо активным в отношении инвестиций в полуостров.

ЕС рассматривает возможность расширения санкционного списка в отношении иностранных компаний, включая российские. До конца июля будет сформирован список лиц и организаций, финансово или материально поддерживающие действия, которые несут угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины. О каких именно запретах идет речь пока неизвестно.

Напомним, ранее Евросоюз неоднократно заявлял о введении санкций в отношении российских компаний. Тем не менее, подобные меры затрагивали крымских и российских чиновников, а также деятелей Луганской и Донецкой народных республик.

25 июня ЕС ввел дополнительные меры, в частности был введен запрет на полеты гражданской авиации над полуостровом Крым и импорт крымской продукции на территорию Евросоюза. В дальнейшим санкции могут затронуть активы на полуострове и любую экономическую деятельность.

О последствиях санкций можно будет говорить только после одобрения окончательных формулировок. В настоящий момент они остаются довольно расплывчатыми. Карательные меры могут затронуть компании, которые давно работают на территории Крыма. А скрыть свое присутствие крупным компания вряд ли удастся по причине открытости бизнеса и отсутствия офшорных юрисдикций.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что российские компании пока не торопились начать работу на полуострове. Высокие риски пугают крупные российские банки, у которых есть дочерние структуры в Украине. Сотовые операторы («Вымпелком» и МТС) также обращают внимание на высокие риски. ОАО «Российские железные дороги» пока не работает в Крыму, поскольку в собственности региона остается «Крымская железная дорога».

Кроме НК «Альянс», также в Крыму не представлены «Газпром» и российские нефтекомпании. «Альянс» владеет сетью автозаправочных станций. АЗС, принадлежавшие ранее ЛУКОЙЛ, были проданы местному инвестору. ОАО «Альянс» не комментирует возможные последствия от новых санкций.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...