loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-04 18:52
Google предстанет перед судом

Google предстанет перед судом

Организация Rockstar Consortium, в состав которой входят такие IT-гиганты как Apple, Microsoft, Sony, Ericsson и Blackberry, обвинили Google в нарушении патентных прав. Досталось еще и производителям Android-устройств — Samsung, HTC, Huawei, Asustek, LG, Pantech и ZTE. Иски будут рассмотрены в Окружном суде Техаса.

Кроме того, альянс предъявил претензии по поводу патента на систему интернет-рекламы AdWords, которую использует Google. Данная технология способна выдавать по поисковому запросу пользователя необходимые рекламные объявления. Примечательно, что патент на эту систему был зарегистрирован еще в декабре 1998 года. Хотя корпорация Google, основанная несколькими месяцами ранее, зарабатывает на AdWords более 50 млрд долларов в год.

В 2011 году Rockstar Consortium приобрел объемный пакет патентов у обанкротившейся Nortel. Тогда же Google пытался купить этот пакет, предложив за него 4.4 млрд долларов. Но в выигрыше остался альянс Rockstar, поскольку выложил за актив 4.5 млрд долларов. Теперь же Rockstar уверен, Google специально нарушил права на интеллектуальную собственность, используя чужие технологии без лицензионных выплат. Несмотря на то, что компания проиграла аукцион, на котором продавались патенты Nortel, Google успешно зарабатывала за счет других.

Что касается Samsung, HTC, Huawei, Asustek, LG, Pantech и ZTE, обвинения были предоставлены по поводу графического интерфейса ОС Android. В частности, южнокорейский производитель электроники Samsung, как указано в судебном иске, незаконно сконструировал устройства так, чтобы их операционная система «поддерживала функции галереи, электронной почты, карт и браузера».

С каждым днем отношения между Google и ее основными конкурентами лишь нагнетаются, но и это не мешает компании завоевывать рынок мобильных устройств. По данным аналитиков, ОС Android уже установлена на более чем 200 млн смартфонов и в третьем квартале 2013 года достигла рекордной доли в 81.3%. В то время как показатели основного конкурента — iOS от Apple — снизились за год с 15.6% до 13.4%. Кроме того, магазин Google Play генерирует на 25% больше скачиваний, чем AppStore. Уступив в конкуренции, Apple и Microsoft решили предпринять в итоге более серьезные методы, подав на Google в суд.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...