loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-01-06 13:44
Инвесторы поверили в Украину, но Майдан «не дремлет»

Инвесторы поверили в Украину, но Майдан «не дремлет»

Ситуация в Украине стабилизируется, а иностранные инвесторы снова обратили внимание на страну. Однако остаются политические силы, желающие все же нарушить покой нации.

Ранее именно Евромайдан заставил иностранных инвесторов засомневаться в Украине. Сейчас власти справились с трудностями и постепенно доверие возвращается. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что немаловажную роль в этом сыграла Россия. В соответствии с соглашениями с РФ, Украина получила кредит, газ по сниженным ценам и ряд возможностей для взаимовыгодного сотрудничества. Новые денежные вливания помогут справиться с отставанием, наблюдавшимся в отдельные месяцы 2013 года.

Кроме того, Украина своевременно совершила выплаты по внешнему долгу, запланированные на 2013 год. Эти платежи превышают суммы, которые будут выплачиваться в 2014 году. Таким образом, страна повысила уверенность потенциальных инвесторов в том, что их займы в будущем будут полностью возвращены.

В Украине наметилось улучшение, но остаются силы, которые пытаются пошатнуть стабильность в стране. Во-первых, всеукраинское объединение «Майдан» выразило недовольство тем, что популярный телеканал «Интер» стал меньше освещать события, происходящие на Евромайдане и применять больше цензуры. «Майдановцы» просят рекламодателей не размещать рекламу на данном телеканале, а телезрителям просто не смотреть его. При этом, активисты полностью проигнорировали традиционную стратегию всех СМИ, в соответствии с которой телеканалы и издания стараются предлагать материал, наиболее интересный и актуальный для своей аудитории. Объективность подобных призывов остается под сомнением.

Вопросом окончания Майдана интересуется немало украинцев. В центре Киева по-прежнему остаются активисты. Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в эфире «5 канала» призвал Евромайдан оставаться в столице «как сердце украинской свободы, как определенный мобилизационный пункт. Но мы сможем победить только тогда, когда Майданом станет вся Украина – от Запада до Востока». Политик считает, что активисты должны отстаивать идеи Майдана до президентских выборов, запланированных на 2015 год.

Последуют ли митингующие призыву Яценюка неизвестно. Сложно спрогнозировать, какую тактику они выберут. Однако правительство и большая часть населения верят в светлое будущее украинской экономики и демонстрируют доверие к национальной валюте.


Журналисты «Плюс и Минус» продолжают активно следить за тем, как развиваются события на Евромайдане. Уже сейчас Вы можете выразить свое мнение относительно событий, происходящих на главной площади Украины. Для этого достаточно принять участие в голосовании: «Как Вы считаете, чем завершится Евромайдан?», который размещен на главной странице портала.


Читайте также:

Россия и Украина забудут про газовый вопрос на 6 лет

Украина погрязла в коррупции

Украина нашла спонсоров в США

Украина передумала интегрироваться в Европу

Держать нос по ветру, или Где инвесторов ждет прибыль в 2014 году?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...