loaded:ok
К.А. Исаев
2014-05-26 17:01
Из Крыма «уходят» украинские банки

Из Крыма «уходят» украинские банки

Центробанк России «убрал» из Крыма еще 9 украинских банков. 26 мая на официальном сайте ЦБ РФ появилось сообщение, в котором указано, что 9 филиалов украинских банков вот-вот прекратят свою деятельность в Республике Крым.

Такое жесткое решение было принято главным надзорным органом Российской Федерации в связи с неисполнением украинскими отделениями своих обязательств перед клиентами — заемщиками и вкладчиками.

Согласно официальным данным, с 26 мая прекращена деятельность таких кредитных учреждений, как АО«Ощадбанк», «Укрсоцбанк», «Марфин Банк», «Дельта Банк», «УкрСиббанк», «Платинум банк», «Банк Форум», «Автокразбанк» и CityCommerce Bank.

Как отмечается в сообщении Центробанка России, ссылаясь на статью 7 закона № 37-Ф3, прекращение функционирования филиалов украинских банковских учреждений обозначает запрет на ведение ими банковских операций на территории полуострова в целом и Севастополя в частности. Исключения составляют лишь операции, связанные с передачей активов и обязательств банков.

В свою очередь, руководствуясь принятым решение Банка России, Фонд защиты вкладчиков имеет право приобрести права и требования клиентов украинских банков, деятельность которых в Крыму запретили. Цель приобретения прав и требований — выплата компенсационных средств. Такой порядок предусмотрен в действующем законодательстве РФ.

Свое решение Банк России аргументировал необходимостью защитить интересы вкладчиков украинских банков. Финрегулятор полагает, что права клиентов банков были грубейшим образом нарушены, когда украинские «точки» резко свернули свою деятельность в Крыму и иного способа воздействия на них нет.

Главный регулятор РФ объяснил, что иного способа защитить вкладчиков как прекратить деятельность «провинившихся» банков, не видит. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что это не первое решение Центробанка о прекращении деятельности украинских подразделений банков на территории Крыма. С 13 мая финрегулятор запретил на полуострове работать таким банкам, как «Терра банк», «Финансы и Кредит», «Финансовая инициатива», «Акцент-банк», «Финростбанк», «Авант-банк». Причина — невыполнение обязательств перед кредиторами.

В свою очередь, в начале мая Нацбанк Украины также запретил украинским банкам работать в оккупированном Крыму. Свое решение украинский финрегулятор пояснил отсутствием возможности полноценного контроля за деятельностью подразделений и филиалов.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...