loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-12 13:31
Конгресс США намерен изгнать Россию из G8

Конгресс США намерен изгнать Россию из G8

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, предполагающую исключение России из G8 и наложение визовых и экономических санкций из-за агрессивной политики правительства РФ по отношению к Украине. Резолюцию одобрили 402 представителя нижней палаты Конгресса США.

Документ носит рекомендательный характер. Сенаторы призывают президента США Барака Обаму исключить Россию из «большой восьмерки», ввести наблюдателей ОБСЕ в Крым и регионы Украины, а также прекратить военное сотрудничество НАТО с Россией. Законодатели США не забыли порекомендовать ФИФА пересмотреть свое решение по поводу проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в резолюции также говорится об оказании экономической помощи новому правительству и поддержание страны в процессе снижения энергетической зависимости от России. В свою очередь, четвертый президент Украины Виктор Янукович во время вчерашней пресс-конференции в Ростове-на-Дону, заявил, что американцы не имеют права «выделять деньги бандитам».

Конгрессмены США настаивают на применении финансовых, торговых и других санкций в отношении государственных банков, высокопоставленных российских чиновников, коммерческих организаций, государственных агентств, причем совместно с Евросоюзом. Соединенные Штаты Америки уже ввели запрет на въезд ряда лиц на территорию страны с арестом их имущества.

К слову, премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что ЕС готовит санкции против России, которые вступят в силу уже 17 марта, сразу после проведения референдума в Крыму по поводу присоединения полуострова к территории РФ. Европейский союз намерен воспользоваться аналогичными с американскими мерами: заморозить активы, ввести визовые ограничения, отменить саммит Россия-ЕС, причем, по словам Дэвида Кэмерона, уже в «ближайшие дни».

Кстати, Евросоюз успел разработать подробную программу действий относительно ограничений, применимых к РФ. Сообщается, что первый этап предусматривает приостановку переговоров ЕС с Россией о безвизовом режиме. Следующим этапом будет запрет на поездки и заморозка активов для определенных российских чиновников. Президент России Владимир Путин прокомментировал это следующим образом: ущерб от возможных санкций будет взаимным, так как в современном мире все полностью взаимосвязано.

Напомним, что «большая восьмерка» состоит из членов правительства Германии, Великобритании, США, Италии, Франции, Канады, России и Японии. Россия стала постоянным участником встреч G8 еще с 1996 года.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...