loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-17 16:57
Кризис образования, или Что мешает американской экономике восстановится?

Кризис образования, или Что мешает американской экономике восстановится?

Последние несколько лет американская экономика переживает затяжной кризис, последствия которого не может предугадать никто. При этом в стране ощущается дефицит квалифицированных специалистов, которые могли бы найти решение существующей проблеме. Причина кроется в том, что стоимость обучения растет быстрее инфляции, а государственные расходы лишь сокращаются.

Около года назад один достаточно известный американский экономист представил достаточно мрачный прогноз будущего мировой экономики. Тогда он заявил, что человечеству стоит попрощаться с периодом бурного экономического роста. Это действительно так. Хотя еще в начале века американские родители полагали, что их дети будут гораздо более образованны, чем они сами. В 1900 году среднюю школу окончили менее 10% молодых людей, а к 1970 году — порядка 80% американцев. Это невероятно высокий показатель!

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в течение порядка ста лет уровень образования стремительно рос, как и экономика. Согласно официальным данным, с 1891 по 2007 годы реальный объем производства на одного человека рос в среднем на 2% в год, то есть удваивался каждые 35 лет. Однако уже в 2000 году ситуация кардинально изменилась: количество совершеннолетних американцев, получивших качественное среднее образование, упало на 74%.

Дорогое образование ведет к экономическому кризису

За последние 25 лет рост среднегодового объема производства на душу населения сократился с 2% до 1.3%. При этом последние десять лет стоимость университетского образования росла быстрее, чем инфляция, а государство сокращало расходы на обучение. С 2008 и 2012 года из государственного бюджета выделялось все меньше средств. Хотя руководители учебных заведений постоянно говорили о том, что постоянно выделяют студентам достаточно щедрые субсидии. В действительности американские студенты не видят обещанных льгот.

США

Еще одна проблема заключается в том, что инвестиции в обучение перестают окупаться. Если четыре года назад высшее образование гарантировало высокие доходы, то сейчас четверть выпускников колледжей не могут найти реально оплачиваемую работу. Общий долг студентов превышает 1 трлн долларов. Такая ситуация несет в себе угрозу для американских компании. Как известно, падение уровня образования имеет долгосрочные эффекты.

Как вариант, для решения существующей проблемы можно начать равномерно распределять государственные расходы на обучение. В качестве образца можно использовать Канаду. В течение нескольких лет на территории страны каждая провинция самостоятельно управляет и финансирует образование в начальной и средней школе и в колледже. Таким образом, удается полностью контролировать процесс обучения, регулировать количество тех или иных специалистов, а также заранее просчитать необходимость в тех или иных работниках.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...