loaded:ok
К.А. Исаев
2013-07-16 10:57
Кто стал очередной жертвой «афериста века»?

Кто стал очередной жертвой «афериста века»?

Connecticut Community Bank придется раскошелиться на выплаты пострадавшим от крупнейшей финансовой пирамиды в истории. В настоящее время несколько клиентов инвестиционного фонда Бернарда Мэдоффа выдвинули обвинения Connecticut Community Bank в том, что тот якобы вовремя не заметил мошенничество «афериста века». Хотя катастрофу можно было предотвратить.

Возможно, совсем скоро часть инвесторов заключит с банком мировое соглашение. И тогда истцы вернут небольшую часть инвестированных 60 млн долларов. При этом Connecticut Community Bank и его отделения Westport National Bank понесут колоссальные потери.

В настоящее время банки находятся под контролем Уильяма Беркли, председателя совета директоров страховой компании W.R. Berkley Corp. С 2009 года банк работает в соответствии со специальным приказом Управления контролера денежного обращения, недовольного «опасными и нездоровыми» практиками банка.

Последние четыре года мистеру Беркли приходится искать возможные варианты вывода учреждения из финансовой ямы, активно участвовать в судебных разбирательствах. Напомним, что ликвидатор хедж-фонда Мэдоффа Ирвин Пикард требует 28 млн долларов в виде компенсации.

Пытаясь оправдать себя, представители Connecticut Community Bank заявили, что не заметили мошенничества, поскольку бизнес с хедж-фондом Мэдоффа был небольшим. Финансовая организация лишь вела некоторые счета хедж-фонда и временами выполняла заказы на выдачу денег инвесторам и получение комиссионных.

По информации журналистов «Плюс и Минус», хедж-фонд Мэдоффа, который обанкротился в 2008 году, стал одной из крупнейших финансовых пирамид в истории. А Connecticut Community Bank выступал банком-кастодианом, инвестировав в бизнес Мэдоффа 60 млн долларов сотни своих клиентов.

В результате, состоятельные клиенты подали иск к банку, обвинив в том, что тот не проверил, действительно ли у Мэдоффа были активы. Известно, что по двум искам удалось достичь мировые соглашения. Пока неизвестна точная сумма. Однако клиенты Гарда требуют, чтобы банк им вернул 1.2 млн долларов.

Бернард Мейдофф — американский бизнесмен, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ. В 1960 году основал на Уолл-стрит фирму «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC» и оставался у руля до 11 декабря 2008 года, когда его обвинили в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Бернард Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...