loaded:ok
И.В. Королевская
2014-04-24 11:26
Куда уехал Дуров?

Куда уехал Дуров?

Павел Дуров оставил «ВКонтакте» Сечину и Усманову, а сам отправился в далекие страны. При этом инвесторы рассчитывают на то, что его уход приведет к солидному росту рекламы в соцсети.

В настоящее время стало известно, что, собрав команду разработчиков, Дуров отправился на поиски новой страны, где сможет продолжить заниматься любимым делом. По данным журналистов «Плюс и Минус», он взял с собой 12 программистов-соратников, которые «не любят бюрократию, полицейское государство, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование». Пока команда остановилась в Центральной Европе, где и пытается найти страну, которая предоставит ему необходимые условия для успешного развития.

Над новым проектом Дурова будут трудится «верные друзья», шесть победителей конкурсов программирования ACM и еще шесть программистов, которые побеждали в других профессиональных конкурсах. Кстати, они смогли уже проявить себя как профессионалы: за восемь месяцев работы мессенджер Telegram «завоевал» признание 40 млн зарегистрированных пользователей. Теперь команда приступает к созданию мобильной соцсети.

Именно к таким последствиям привела первоапрельская шутка Дурова, когда он заявил о решении покинуть пост гендиректора «ВКонтакте». Правда, через два дня он признался, что это была шутка, которая позволила ему узнать, что «могло произойти с «ВКонтакте» после моего ухода». И вот теперь, после ухода Дурова, в «ВКонтакте» реально могут произойти изменения в политики конфиденциальности, а регулярное выполнение запросов сверху может «напугать» некоторых пользователей. Более того есть риск того, что соцсеть начнет работать во благо ФСБ — и некогда байка станет реальностью.

Несмотря на то, что Дуров законность отставки не признал, заявив, что отозвал заявление, а совет директоров 3 апреля отзыв принял. Об увольнении он узнал из прессы, а «у акционеров не хватило смелости сделать это прямо». В этот же день фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который владеет 48% «ВКонтакте», не считает отставку Павла Дурова «свершившимся фактом».

Инвестор отметил, что исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев «явно превысил свои полномочия», приняв решение без обсуждения с советом директоров. При этом в фонде UCP отметили, что Дуров излишне политизирует ситуацию и представляет себя в роли «мученика». На самом же деле проблемы связаны с поданным против него иском по поводу растраты денег компании.


Читайте также:

Последствия первоапрельской шутки: Дурова «попросили» покинуть «Вконтакте» (продолжение)

Последствия первоапрельской шутки: Дурова «попросили» покинуть «ВКонтакте»

Новый акционер «ВКонтакте» давит на Дурова

Что ждет «ВКонтакте» без Дурова?

Дуров отказал ФСБ

Дуров покидает «ВКонтакте»


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...