loaded:ok
К.А. Исаев
2014-08-22 16:47
«Маловато будет»: Банки хотят еще больше информации о клиентах

«Маловато будет»: Банки хотят еще больше информации о клиентах

Для максимальной безопасности кредитов, которые банки выдают своим клиентам, финорганизации решили подстраховаться и начать сбор информации не только о самом получателе займа, но и о его поручителе, и даже работодателе.

Информацию такого рода кредитные организации намерены получать от Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда (ПФ) России. Как отмечают сами банкиры, достоверная информация о платежеспособности и надежности поручителя имеет весомое значение при решении вопроса о выдаче кредита. Кроме того, банки также хотят получать информацию о работодателе клиента, поскольку налоговая служба может подтвердить данные о доходах граждан, а пенсионный фонд уже предоставит информацию об отчислениях.

Не откладывая дело в долгий ящик, Центробанк России стал инициатором законопроекта, который позволит банкам получить доступ к информационным базам ПФР и ФНС уже с 1 марта 2015 года. В частности, в документе оговаривается, что кредитные организации могут запрашивать интересующие их данные о клиенте не чаще чем раз в квартал. В свою очередь, работники налоговой службы и пенсионного фонда будут подтверждать достоверность данных, которые клиент подает при оформлении заявки на кредит.

В Совете Федерации благосклонно приняли данный законопроект. Николай Журавлев, зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, отметил, что такой механизм позволит сделать существенный прорыв в борьбе с кредитными мошенниками, а также минимизировать фальсификацию документов, подтверждающих доходы граждан. Как следствие, такие меры помогут в будущем снизить проценты по кредитам.

В Ассоциации региональных банков России (АСРОС) также горячо поддержали идею о предоставлении банкам всей необходимой информации о заемщике, однако внесли предложение о расширении списка запрашиваемых данных. По мнению АСРОС, его необходимо дополнить данными и о работодателе клиента.

В свою очередь, банкиры очень рады таким нововведениям и отмечают, что на этапе, когда заявка на выдачу кредита только проходит рассмотрение, данные о доходах поручителя играют такую же важную роль как и доходы заемщика. Поручитель, подписывая договор, в равной степени с заемщиком несет ответственность за дальнейшее своевременное погашение кредита. Доступ к такой информации значительно снизит кредитные риски банка и ускорит процесс выдачи кредита.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что не все эксперты разделяют мнение о том, что доступ к такого рода данным имеет только положительную сторону. Есть вероятность того, что банки получат доступ к информации, которые поручители хотели бы скрыть. Особенно это касается тех поручителей, которые работают в организациях, не являющихся публичными, то есть не раскрывает сведения о себе в публичных источниках.

Читайте также:

Идентификации быть: новые поправки вступили в силу!

«Кому на Руси жить хорошо»: руководители госкомпаний раскроют свои доходы

Прокуроры раскроют «банковские тайны» чиновников

«С кредитом по жизни», или Как не увязнуть в долговой яме?

Никаких секретов: банки установят слежку за сотрудниками



Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...