loaded:ok
К.А. Исаев
2014-03-06 10:27
МВФ добрался до Украины

МВФ добрался до Украины

Миссия Международного валютного фонда успешно работает в Украине. Специалисты МВФ проводят тщательный анализ ситуации, чтобы в конечном счете представить варианты стабилизации банковского сектора. В свою очередь, украинские специалисты гадают, какие нововведения следует ожидать.

Согласно официальным данным, с 3 марта мониторинговая миссия МВФ работает в Украине. Перед ней стоит задача — тщательно проанализировать состояние украинской экономики. Уже на основании полученных данных можно будет принять окончательное решение о предоставлении кредита Украине.

«Миссия оценивает состояние дел в каждом секторе экономики. В зависимости от того, какое положение дел в том или ином секторе, будут выбираться первоочередные элементы программы. Некоторые из них могут быть элементом другим программ, например, со Всемирным банком. Проведя исследование, можно будет понять, какие реформы хочет проводить правительство, и насколько программа реформ будет серьезной и амбициозной, будут вынесены окончательные рекомендации. В результате, страна сможет ликвидировать существующий дисбаланс», – рассказал глава совета Независимой Ассоциации банков Украины Роман Шпек.


Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что актуальными вопросами для Украины являются — сумма будущего транша и его целевое использование. МВФ, в свою очередь, предлагает мониторинг ситуации и предоставление помощи после президентских выборов. Транш может быть использован как для регулирования дефицита бюджета, так и для финансирования реформ и ряда инфраструктурных проектов.

Некоторые украинские специалисты придерживаются мнения, что соглашения с МВФ необходимы стране «прямо сегодня». Учитывая нынешнее положение дел в стране, МВФ пойдет на навстречу Украине. Напомним, что еще 4 марта глава НБУ Степан Кубив заявил, что финансовый регулятор занимается созданием стратегии, и совсем скоро банковский сектор страны подвергнется реформам.

Кстати, ранее МВФ рекомендовал НБУ провести независимый аудит банков. Однако, такое действие проведено не было. Суть программы заключается в ликвидации двух основных дисбалансов, которые есть в украинской экономике. Речь идет про дисбаланс госбюджета и дефицит текущего счета.

Справедливости ради стоит отметить, что новый глава украинского Нацбанка не сидит сложа руки. Ранее НБУ ограничил снятие досрочных валютных депозитов. При этом финансовый регулятор страны заявил, что не намерен тратить золотовалютные запасы в поддержку гривны. Таким образом, Степан Кубив объявил войну спекулянтам.

Также актуальной остается проблема определения конечных собственников – акционеров коммерческих банков. Возможно, на повестке дня встанет вопрос разделения банковского надзора и регулятора. Ведь последние 10 лет правительство активно обсуждает вопрос реформирования банковского надзора, и отделении банковского надзора от регулятора. Судя по всему, уже пора переходить от слов к действия.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...