loaded:ok
К.А. Исаев
2014-03-19 12:26
«ПриватБанк» видит свое будущее в Крыму

«ПриватБанк» видит свое будущее в Крыму

Крупнейший банк Украины, КБ «ПриватБанк», перестает работать на территории АР Крым. Причина, как поясняет руководство, кроется в требованиях законодательства РФ, запрещающего деятельность иностранных филиалов на территории России. Скорее всего, в ближайшем будущем на базе «Привата» будет сформирован отдельный банк, который продолжит обслуживание клиентов.

Учитывая, что общая сумма инвестиций, вложенных ПриватБанком Украина в развитие индустрии Крыма превышает 1 млрд долларов, вышеуказанное решение представляется наиболее целесообразным. Кстати, банк потратил еще 300 млн долларов на развитие своей структуры в Крыму, а 700 млн долларов были выданы в виде кредитов населению и крымским компаниям.

В настоящее время «ПриватБанк», как один из крупных инвесторов Крыма, готов продолжить свою работу при определении властями четкого статуса и правил работы финансовой организации. Также руководство надеется на признание требований, предъявляемых банком к заемщикам. В противном случае, отказ кредиторов принять банк и неоплата собственных долгов угрожает серьезным экономическим бедствием в Крыму.

Процедура перерегистрации банка начнется сразу же после того, как Крым законодательно станет полноправным членом РФ. К слову, в настоящее время на территории России работает «Москвоприватбанк» дочернее подразделение украинского «ПриватБанка». Затем финансовое учреждение возобновит свою работу по стандартной схеме, но с разделительным балансом, отделяющим работу с клиентами на территории Крыма. Возможное название будущего учреждения «Банк Крыма». Планируется, что ему будут подчиняться все банки, расположенные на территории полуострова.

Руководство «ПриватБанка» заверяет, что вот-вот работа сети терминалов восстановится, а все банковские карточки будут обслуживаться, как и раньше. Лимит на снятие денежной наличности пока остается неизменным — 500 гривен в сутки. До сих пор клиенты банка не могут воспользоваться интернет-банкингом, пополнить счет на мобильный телефон. Такие ограничения действуют в связи с тем, что банк готовиться к обновлению и структурным изменениям, кроме того в «Привате» уже открыты рублевые счета. Ограничения в операциях действуют сейчас не только в Крыму, но и во всех областях Украины.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...