loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-20 11:13
Противостояния в Киеве «убивают» финансовую систему Украины

Противостояния в Киеве «убивают» финансовую систему Украины

Столкновения активистов и правоохранителей в Киеве подкосили финансовый рынок Украины. Сейчас страна балансирует на грани дефолта. Попытки провести переговоры между действующим правительством и оппозицией не увенчались успехом. Политический тупик может привести к повышению рисков неисполнения обязательств и проблемам с ликвидностью.

Мировые рейтинговые агентства уже снизили долгосрочный рейтинг Украины: Fitch — до ССС, Moody’s — Саа2 и S&P — до ССС+. Вполне вероятно, что над страной может нависнуть угроза дефолта и рейтинги будут снова понижены. В таком случае, украинские банки окажутся не в состоянии привлекать средства. Подобный сценарий становится все реальнее, поскольку население активно выводит свои средства из финансовой системы страны.

Опасаясь дальнейшего развития событий, Европейский инвестиционный банк (EIB) решил временно остановить работу в Украине. Ранее банк прекратил финансирование проектов в стране. Руководитель EIB Вернер Хойер отметил, что в сложившихся обстоятельствах продолжение работы учреждения стало бы безответственным в отношении сотрудников. О том, когда деятельность Европейского инвестиционного банка возобновится, неизвестно.

Стоит отметить, что размещение на Ирландской фондовой бирже украинских двухлетних евробондов с доходностью 5% так и не состоялось. Бумаги так и не были выпущены. О серьезности ситуации свидетельствует заморозка очередного транша из России. Эти деньги способны лишь временно поддержать страну, но они не решат нынешних проблем. На данном этапе особо важно принять решительные меры для урегулирования ситуации. Официальный Кремль пристально следит за ситуацией в Украине, трактуя ее «как попытку государственного переворота».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что до обострения конфликта у Украины была возможность выйти на траекторию роста. В настоящий момент более вероятным становится сценарий, при котором будет продолжаться стагнация. Стоит отметить, что акции протеста начались в Киеве. Столица продолжает оставаться центром ожесточенных противостояний. Однако неспокойная ситуация наблюдается и в других украинских городах, в первую очередь, в западных областях.

Конфликт настолько обострился, что иностранцы отказываются от посещения Украины и стараются избегать маршрутов, предполагающих перелет через Киев. Кроме того, все больше людей покидает столицу. Так, в сравнении с прошлой неделей на 5% увеличились продажи билетов из Киева. Немало людей покидают страну семьями.


Читайте также:

«Евромайдан» напугал украинские банки

Дефолт Украины не за горами?!

«Шаг вперед, два шага назад», или Когда в Украине наступит мир?

Украина сегодня: протесты, договоры и угроза санкций ЕС

Долг платежом красен, или Сколько должна Украина?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...