loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-10-28 12:20
Roshen провалил проверку Роспотребнадзора

Roshen провалил проверку Роспотребнадзора

Роспотребнадзор провел инспектирование украинской кондитерской фабрики Roshen, в ходе которого было обнаружено несоответствие санитарным нормам. Об этом сообщил Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России. Проверка предприятия проводилась с 22 по 24 октября этого года по инициативе украинской стороны.

Инспектирование украинской кондитерской фабрики в целом оставило негативное впечатление, несмотря на заверения о том, что продукция выпускается исключительно с помощью современного оборудования и технологий. По словам Онищенко, украинские конфеты производятся по устаревшим нормативам и категорически не соответствуют санитарным требованиям России по показателям микробной порчи. Специалисты зафиксировали превышение допустимого уровня содержания дрожжей и плесени в сырье.

Журналисты «Плюс и Минус» сообщают, что система контроля качества корпорации Roshen на данный момент находится на недостаточном уровне по объему и частоте лабораторных исследований. Сырье для производства кондитерских изделий не проходит необходимую проверку на наличие пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и антибиотиков. Более того, микробиологический контроль не включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что в конечном счете довольно сильно снижает безопасность выпускаемой продукции.

Ко всему прочему, некоторые группы сырья не проходят оценку показателей безопасности по содержанию бензапирена, транс-изомеров жирных кислот и перекисного числа, которые способствуют развитию рака и ряду других опасных заболеваний у человека.

Еще одно грубое нарушение, которое обнаружил Роспотребнадзор, было связано с поставщиком сухого молока для фабрик Roshen. Дело в том, что ПАО «Бершадьмолоко» в Винницкой области не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Российскую Федерацию.

Напомним, 29 июля текущего года компании Roshen было запрещено ввозить с территории Украины кондитерские изделия в связи с выявленными нарушениями. В частности, в шоколаде был обнаружен канцероген бензопирен. В ходе долгих переговоров было решено вернуть шоколадную продукцию на рынки России, если все четыре предприятия успешно пройдут проверку Роспотребнадзора.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...