loaded:ok
К.А. Исаев
2013-03-21 16:34
Россия входит в орбиту eBay

Россия входит в орбиту eBay

Гигант интернет-торговли eBay решил покорить Россию. Несмотря на то, что «Международный торговый центр eBay» начал работать в стране в 2010 году, сетевой аукцион известен жителям РФ достаточно давно. Особой популярностью он пользуется среди тех, кто совершает покупки в онлайн-магазинах и на аукционах.

Россияне с удовольствиям пользуются преимуществами сервиса, потихоньку забывая про традиционные магазины. К тому же, с каждым днем все труднее найти магазин с широким ассортиментом товаров по максимально доступным ценам. Единственный недостаток — ранее пользователи не могли выставлять свои лоты на продажу, поскольку eBay использует для транзакций лишь собственную платежную систему PayPal. Следовательно, заработанные средства невозможно было вывести через российские банки.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Центробанк уже выдал PayPal лицензию некоммерческой кредитной организации. А это значит, что РФ вошла в поле деятельности eBay. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, треть пользователей Интернета регулярно совершают покупки в Сети. Больше всего они тратят денег на покупку новой обуви и одежды (эти товары с eBay заказывают 15.4% клиентов). Такая тенденция объясняется просто: цены на брендовые вещи на eBay могут оказаться в несколько раз ниже, чем в России.

Рост популярности интернет-шоппинга связан также с легкостью процедуры покупки. Получается так, что иногда проще приобрести джинсы у канадца или китайца, чем попытаться найти их в Москве. Продавцы, размещающие свои предложения на eBay, как правило, отправляют товар по всему миру. Некоторые продавцы предлагают даже бесплатную доставку (например, если вещь маленькая).

Учитывая, что eBay работает только с PayPal, нужно обязательно зарегистрироваться в этой платежной системе. Для этого нужна иметь обычную карту, например Visa Classic (с Visa Electron могут возникнуть проблемы). Чтобы участники аукциона могли оплатить покупку, Центробанку необходимо зарегистрировать PayPal в России.

С момента получения лицензии PayPal в стране расшириться рынок интернет-аукционов. Сегодня главные участники рынка — Молоток.Ру и Мешок.ru, которые сосредоточили миллионы лотов. По сути, ниша занята. Но есть одно «но»: eBay — это самый мощный в мире интернет-аукцион с годовым оборотом почти в 12 млрд долларов, обладающий безупречной репутацией и надежностью, проверенной миллионами людей по всему свету. К тому же, аукцион предоставляет возможность предложить свои товары широчайшей аудитории и выйти за пределы России. Учитывая вышесказанное, можно полагать, что над российскими интернет-аукционами нависла зловещая тень. Чтобы остаться на рынке, им придется приспособиться к новой обстановке и выдержать конкуренцию.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...