loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2014-03-19 16:16
Российские акции пользуются небывалым спросом

Российские акции пользуются небывалым спросом

Обострением конфликта в Украине и шаткостью фондового рынка воспользовались фонды, скупающие дешевеющие активы. С начала марта фонды, инвестирующие в российские акции, и биржевые фонды (ETF) зафиксировали достаточно крупное поступление средств. Приток свежих денег служит доказательством ограниченного воздействия санкций с обеих сторон на финансовые рынки.

Эксперты полагают, что привлекательность российских акций в глазах инвесторов обуславливается незначительностью экономических санкций. Например, в свое время США ввели куда более строгие санкции в отношении Ирана.

Напомним, что 3 марта, в первый день торгов после того, как стало известно о том, что Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы России на территории Украины, индексы потеряли 11%. Это было максимальное падение со времен кризиса 2008 года. В настоящее время большая часть потерь возмещена, а значит котировки ценных бумаг снижены настолько, чтобы привлечь инвесторов.

За последние две недели биржевые фонды, занимающиеся инвестициями в российские акции, отметили приток в сумме 340 млн долларов. Причем большая часть денег была вложена инвесторами уже в первые дни после начала конфликта в Крыму. Такие данные привели специалисты JPMorgan.

Что касается паевых фондов, то здесь можно наблюдать следующую ситуацию. За неделю, завершившуюся 5 марта, чистый прирост составил 60 млн долларов. За последующие семь дней он вырос до 133 млн долларов, хотя еще до начала весны клиенты забирали больше, чем вносили. Такого крупного притока эксперты не фиксировали с мая 2013 года.

Несмотря на все положительные стороны, события в Крыму все еще вызывают беспокойства у инвесторов. По оценке Markit, стоимость страховки пятилетних российских гособлигаций за последний период достигла максимального уровня с октября 2011 года. Российские фонды облигаций за последний месяц отмечают чистый отток средств. И это при том, что их доходность растет.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-19 12:00
Эксперты TU рассказали, как получить микрокредит в условиях военного положения
​​Даже в период военного положения в Украине микрофинансовые организации (МФО) выдают займы....
Алёшина В.Н.
2024-03-19 11:00
Traders Union: Нужны ли поручители для микрокредита?
Банковские учреждения считают поручителя гарантом возврата долга. Подписывая договор, поручитель...
Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...