loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-24 13:39
Российские банки боятся Евромайдана

Российские банки боятся Евромайдана

Политический кризис в Украине ослабил экономику страны до критической точки, ударил по взаимоотношения с другими странами, в первую очередь, с Россией.

Российский бизнес попал под влияние кризиса в Украине

Влияние волнений в Украине оказалось более глобальным, чем можно было предположить, и вышло за пределы страны. Так, западные инвесторы начали покидать фонды, ориентированные на Российскую Федерацию. Только за прошлую неделю отток капитала достиг 116 млн долларов. Участники рынка встревожены тем, что инвестиционный климат может ухудшиться на фоне проблем в «крупном сопредельном государстве».

Наиболее остро на политический конфликт отреагировали российские банки. «ВТБ-банк», «Сбербанк», «Альфа-банк» закрыли свои офисы, расположенные в Киеве. Некоторые финансовые организации стали более осторожны в вопросе кредитования — и ввели ограничения на снятие наличных через банкоматы.

Западные банки отреагировали подобным образом. Европейский инвестиционный банк остановил свою деятельность в Украине до того, как политическая ситуация стабилизируется.

Крупные российские предприятия еще не столкнулись с серьезными трудностями и продолжают функционировать в Украине. Нефтяные и горно-металлургические компании продолжают работать в обычном режиме. В привычном режиме работает и «Яндекс», офис которой расположен в центре Киева.

Кредит России под вопросом

Ситуация в Украине негативно сказывается на торговых отношениях с РФ. Для возобновления взаимовыгодного сотрудничества странам придется приложить немало усилий. В настоящий момент на границах двух стран никаких проблем не возникает. Что касается вступления Украины в Таможенный союз, то официальных заявок по этому поводу не поступало. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в случае углубления политического кризиса и общего усугубления ситуации в Украине, российские власти могут негативно отреагировать на происходящее. В результате, это отразится на финансовом положении Украины.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что текущий год будет непростым для Украины в плане погашения внешних долгов. Россия отложила покупку украинских еврооблигаций до формирования нового правительства и четкой экономической политики. С прежним руководством страны РФ обсуждала необходимость внедрения плавных изменений, который включали сокращение количества субсидий, более гибкий курс гривны, изменение внутренних тарифов на фоне оздоровления бюджета.

Помощь США и ЕС в обмен на таинственные реформы

ЕС и США продолжают активно участвовать в судьбе Украины, демонстрируя готовность предоставить финансовую помощь после создания нового правительства. Управляющий директор МВФ Кристин Лагард отметила, что МВФ поможет, если потребуются «политические консультации, финансовая поддержка и реальные планы по реформированию экономики». Стоит отметить, что европейские политики неоднократно говорили о необходимости проведения реформ в Украине, но никто не уточнил, о каких именно реформах идет речь.

По мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, Украина находится между Европой и Россией. И для поиска наиболее оптимального решения Европа может начать сотрудничество с Россией. В настоящий момент Украина находится на грани катастрофы и любые дополнительные средства будут полезны стране. Однако, оглядываясь на реформы, которые были вынуждены внедрять Греция и Кипр, невозможно судить, насколько посильными они окажутся для ослабленной экономики Украины.

Тем временем угроза дефолта становится все более реальной. На казначейском счету отсутствуют средства, наблюдаются проблемы с пенсионным фондом, банковской системой и курсом гривны. Кроме того, Украине предстоит по внешнему долгу выплатить 7.091 млрд долларов в 2014, 7.699 млрд долларов — в 2015 и 4.34 млрд долларов — в 2016.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...