loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-12-23 13:39
Россия и Украина забудут про газовый вопрос на 6 лет

Россия и Украина забудут про газовый вопрос на 6 лет

Киев и Москва налаживают экономические связи: уже заключены несколько договоренностей. Кроме дешевого газа, украинская сторона получит возможности для развития авиастроения, судостроения и смежных отраслей.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко отметил, что спорные вопросы по газу между Россией и Украиной исчерпаны примерно до 2020 года. Страны внесли дополнения к контрактам по газу, которые предусматривают снижение стоимости газа, а объемы закупок остаются неизменными. В свою очередь, Украина предупредила, что из-за ослабленной экономики со временем объемы закупок придется все же уменьшить.

Налаживанию диалога во многом способствовала непростая политическая ситуация в Украине. Стороны пришли к единому мнению о необходимости взаимных уступок и поиска компромиссов. Юрий Бойко отметил, что сотрудничество будет формироваться «на братских основах: если консорциум — то 50 на 50, если собственность ГТС — то 50 на 50».

Стоит отметить, что договоренности Украины и России были неоднозначно восприняты населением. Чтобы развеять все опасения вице-премьер Украины отметил: соглашения «являются не порабощением Украины, а восстановлением добрососедских отношений с Россией».

В соответствии с подписанными документами, страны будут развивать производственную кооперацию. Совсем скоро в Николаеве начнется строительство газовозов для арктического шельфа на сумму 4 млрд долларов. Пока РФ работает над освоением данного региона. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такое сотрудничество принесет Украине положительные перемены: заработают предприятия и появятся новые рабочие места.

Согласно официальным данным, Украина будет покупать у России газ по 268.5 долларов за кубометр. Ранее его стоимость составляла 400 долларов. В то же время Владимир Путин отметил, что еще предстоит проработать долгосрочные договоренности.

Кстати, на заседаниях межгосударственной комиссии были достигнуты договоренности о совместных проектах космической отрасли, которые будут развиваться на основе российского КБ им. Королева и днепропетровского украинского комплекса. Ряд договоренностей между странами затрагивает авиастроение, судостроение и смежные с ними отрасли. Эти проекты помогут укрепить связи между сторонами. Украина же получит возможность развивать заводы, связанные с этими отраслями, и как результат, развивать регионы, где они находятся.


Читайте также:

Украина приняла «руку помощи» России

Украина передумала интегрироваться в Европу

ЕС уже ставит палки в колеса Украине

Кризис уничтожил инвестиционную привлекательность БРИКС

Россия не пропустит сланцевый бум


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...