loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-07-17 15:21
Сноуден мешает американцам поехать на Олимпиаду в Сочи

Сноуден мешает американцам поехать на Олимпиаду в Сочи

«Вирус Сноудена» достиг уже таких масштабов, что мало, кто из политологов, решается утвердительно заявить о возможном исходе. Сегодня сенатор от Республиканской партии в американском Конгрессе Линдси Грэм призвал Америку просто-напросто бойкотировать грядущую в феврале 2014 года Олимпиаду в Сочи. Причина — РФ отказывается выдать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Грэм уверен, что действующему американскому президенту стоит внимательно рассмотреть возможность отказа США от участия в зимних Олимпийских играх в Сочи, если Россия все же решится предоставить убежище Сноудену. В свою очередь, сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался против принятия столь радикального решения.

А сенатор Боб Коркер, старший республиканец в комитете по иностранным делам, побоялся выразить свое мнение, поскольку таким образом он мог лишь усилить напряженность в российско-американских отношениях. В настоящее время сигналы в адрес России могут оказаться лишними, уверен политик.

К слову, однажды Америка уже бойкотировала Олимпиаду в Москве в 1980 году. А через четыре года Советский Союз, наряду с большинством других стран соцлагеря, отказался принять участие в Играх в Лос-Анджелесе.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден может получить российский паспорт. По словам председателя Общественного совета при ФМС России Владимира Волоха, Сноуден может обратиться за получением российского гражданства при получении временного убежища и статуса беженца.

Напомним, что так называемый статус беженца предполагает сокращенный период рассмотрения ходатайства о получении гражданства — около трех лет. Кстати, после того как Сноуден официально попросил о временном убежище, РФ просто-напросто не может выдать его США.

Уже через три месяца опальный агент сможет начать перемещаться по стране. До этого момента профильные специалисты обязаны определиться с его правовым положением: он получит либо временное убежище, либо удостоверение беженца.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...