loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-03-28 14:47
США «выгонят» Китай из своего киберпространства

США «выгонят» Китай из своего киберпространства

Власти США утвердили запрет на закупку китайского программного обеспечения для своих госучреждений. Таким образом, американцы планируют пресечь на корню попытки совершения кибератак со стороны КНР.

Американское правительство запретило покупать информационные технологические системы, которые изготавливается по заказу официального Пекина. Запрет распространится на несколько федеральных ведомств, включая министерства юстиции и торговли, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), а также ряд других, не менее значимых для США, организаций. Ограничение будет действовать до конца текущего финансового года, который завершится 30 сентября.

Как отмечают журналисты «Плюс и Минус», запрет не будет категоричным: госучреждения смогут покупать отдельные технологии у Китая, но при условии, что они будут отвечать «национальным интересам Соединенных Штатов» и одобрены ФБР. Сотрудники бюро расследования должны будут лично убедиться в отсутствии «дыр» в ПО, которые могут спровоцировать кибервзлом.

Ранее сообщалось, американская фирма Mandiant, специализирующаяся на обеспечении интернет-безопасности, опубликовала доклад, в котором сообщалось о росте кибер-атак со стороны Китая. Американская сторона подозревает в содеянном «секретное» китайское военное подразделение №61398, расположенное в Шанхае. Подобные атаки могут подорвать стабильность экономических отношений между Пекином и Вашингтоном.

В свою очередь, китайская сторона полностью отрицает свою причастность к кибератакам. Заместитель директор Института общественного мнения и связей с общественностью при Университете средств массовой информации КНР Хэ Хуэй прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Ложные утверждения о китайской киберугрозе дискредитируют компании КНР, занятые в сфере информационных технологий. Оклеветав китайских конкурентов, американские фирмы завоюют большую популярность на мировом рынке».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...