loaded:ok
К.А. Исаев
2014-09-01 15:02
SWIFT в России: Отключение возможно!

SWIFT в России: Отключение возможно!

Россия может оказаться в изоляции. Есть вероятность, что в ближайшее время страну отключат от крупнейшей межбанковской системы передачи информации SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). Этот вопрос Великобритания намерена поднять на следующем саммите ЕС.

В настоящее время система SWIFT — это более 10 тысяч банков и финорганизаций, которые расположены в 210 странах мира. За год через систему SWIFT проходит около 1.8 млрд сообщений. Только в РФ к системе подключены около 600 участников, среди которых крупнейшие российские банки и главный финансовый регулятор — Центробанк России.

Эксперты прогнозируют, что в случае отключения России от системы SWIFT последствия будут крайне тяжелыми: все расчеты в валюте между российскими и зарубежными банками будут заморожены. Фининституты утратят возможность управлять своими корреспондентскими счетами в зарубежных банках и проводить платежи внутри страны. Основной удар придется на валютные платежи, которые нельзя будет ни отправить, ни принять. Платежи в рублях могут осуществляться через информационную систему ЦБ РФ.

Не смотря на то, что у SWIFT есть свои пункты, в которых изложены действия в случае отключения системы, это не совсем удобно для пользователей, поскольку используется лишь факс.

Вопрос об отключении России от системы SWIFT пока остается открытым. Российские власти, в свою очередь, уже задумались о создании альтернативной системы в России. Этот вопрос впервые был поднят после действий международных платежных систем Visa и MasterCard, которые заблокировали в одностороннем порядке операции по платежным карточкам граждан в нескольких российских банках.

Письма, содержащие необходимые рекомендации, были разосланы практически всем участникам рынка почти месяц назад, после того как США и ЕС ввели санкции против крупнейших российских банков. Также в письме сказано о том, что создание такого рода системы позволит максимально обезопасить национальную экономику страны. Поскольку информация, которая отправляется российскими банками по каналам SWIFT становится доступной также зарубежным контрагентам, во многих случаях это может привести к серьезным неприятностям.

Кроме того, в большинстве случаев при проведении транзакций между банками используется расчетный счет, открытый в долларах в американском банке. Поскольку сейчас американцам строго запрещено сотрудничать с компаниями, попавшими в «стоп-лист», банк, в котором открыт корсчет может заблокировать как вызывающую сомнение операцию,, так и сам счет.

На данный момент идея с разработкой аналога SWIFT пока остается на уровне концепции. Эксперты вынуждены констатировать, что заменить сегодня в России SWIFT нечем.

Читайте также:

«В поисках безопасности»: Центробанк ищет замену SWIFT

Кремль требует гарантий от SWIFT

Банк России «расщедрился» на 500 млн рублей для новой системы платежных карт

«С чистого листа»: Национальную систему построят с нуля

Национальная платежная система заставит россиян забыть о Visa и MasterCard



Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...