loaded:ok
К.А. Исаев
2014-04-22 13:02
Центробанк России продолжает чистку: еще минус лицензия

Центробанк России продолжает чистку: еще минус лицензия

Центробанк России во главе с Эльвирой Набиуллиной продолжает реализовывать свою масштабную программу по очистке банковского сектора страны от недобросовестных кредитных учреждений. 21 апреля лицензии лишился московский ОАО Банк «Западный» . В банке уже работает временная администрация.

Столь кардинальное решение в отношении банка «Западный» было принято после того, как специалисты выявили нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Помимо этого, финорганизация уличена в искажении финансовой отчетности и проведении высокорискованной политики. При этом необходимых резервов для покрытия рисков не было создано. Руководство банка не предприняло никаких мер по его финансовому оздоровлению.

Учитывая, что банк является участником системы страхования вкладов, выплаты Агентством по страхованию вкладов начнутся уже с 5 мая, а до 25 апреля будут выбраны банки-агенты. Несмотря на решение главного финансового регулятора, руководство банка «Западный» планирует обратится в суд, чтобы оспорить вердикт.

По словам председателя совета директоров Владимира Семаго, по итогам последней проверки, Центробанк заставил «Западный» доначислить 2.4 млрд рублей к сумме резерва. Руководство банка, в свою очередь, согласилось с таким решением, пообещав устранить ошибки и недочеты. Вскоре ЦБ РФ потребовал увеличить сумму резерва до 2.8 млрд рублей, не предоставив банку достаточное количество времени для налаживания работы. К слову, еще осенью была продана часть капитала. Новый владелец тут же включился в процесс разработки новой стратегии. После того, утверждает Владимир Семаго, никаких проверок не проводилось.

В настоящее время руководство финансовой организации придерживается мнения, что Центробанк России необъективно отнесся к «Западному» и просто пытается «задушить» его. При этом руководство «Западного» настаивает на том, что банк работал, придерживаясь требований банковского законодательства РФ.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...