loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-12-03 17:46
Туманное будущее: украинская вольница или очередной капкан?

Туманное будущее: украинская вольница или очередной капкан?

Волнения в украинских городах держат в напряжении весь мир. Правительство не может найти оптимального решения, а экономика страны висит уже на волоске.

С момента начала событий на Евромайдане прошло 2 недели. Попытка разогнать митингующих лишь усугубляет ситуацию. Сторонники оппозиции захватили мэрию Киева и Дом профсоюзов. В понедельник, 2 декабря, в здании правительства оказался заблокирован вход и тогда политики страны осознали тот факт, что ситуация приняла серьезный поворот. Для урегулирования ситуации власти решили провести заседание Кабмина. Встречу планировали посвятить рассмотрению резолюции об отставке правительства.

Решение о недоверии правительству в ходе голосования поддержали 186 депутатов. Порог в 226 голосов не удалось преодолеть. Стоит отметить, что большинство представителей правящей партии вообще не заходили в зал заседаний. В результате, Кабмин в отставку не отправили и даже не удалось обсудить другие вопросы.

В столице стартовала акция в поддержку Виктора Януковича

У стен Верховной Рады собрались еще и сторонники президента. «Здесь мы сегодня начали нашу бессрочную акцию в поддержку президента страны Януковича Виктора Фёдоровича», - сообщил лидер Общевойскового союза Украины Олег Калашников. Для сохранения порядка по периметру было выставлено милицейское оцепление.

Стоит отметить, что президент Украины Виктор Янукович в заявлении 2 декабря призвал все стороны соблюдать закон во время проведения массовых акций. Премьер-министр Николай Азаров добавил, что Украина договорилась с Россией о дальнейшем сотрудничестве с ЕС в трехстороннем формате. При этом ЕС придется рассмотреть требования со стороны РФ.

Тем временем в США

Вскоре Украину ожидает важное событие. Из заявления госдепартамента США стало известно, что Виктория Нулана, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, посетит Украину. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Штаты поддерживают евроинтеграцию Молдавии, Грузии и Украины. Также Сверхдержава поддержала протестующих, поскольку, по ее мнению, это лучшая возможность для Украины построить демократическое общество и развить экономику.

Также в Белом Доме заявили, что мирные протесты в Украине не были попыткой совершить переворот, и напомнили о необходимости проявлять сдержанность к активистам. Применение насилия со стороны правительственных сил было названо недопустимой мерой.

Чем обернулся Евромайдан для Украины?

Неспокойная ситуация в столице не осталась незамеченной в мире и не могла не отразиться на процессах внутри страны. В Украине повысилась стоимость страховки от дефолта. Стоит отметить, что дефолтные свопы по госбумагам на 5 лет поднялись до 1071. Это значит, что сумма страховых выплат за 5 лет превысит 5.3 млн долларов — больше половины стоимости самих облигаций.

По прогнозам инвесторов, вероятность дефолта по украинским государственным облигациям составляет 53.3%. При этом ценные бумаги, номинированные в американских долларах, демонстрируют рост доходности до 10.6%. А долларовые облигации с погашением в следующем году достигли максимального уровня доходности с 2012 года — 19%.

Сложно предсказать, чем закончится эта история и какой путь развития выберет Украина. Пока у страны еще есть шанс найти конструктивные решения, которые станут мирным способом достижения лучшего экономического и политического будущего.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...