loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-08 15:06
Турагентства отправляют путешественников на войну

Турагентства отправляют путешественников на войну

Западные турфирмы нашли способ заинтересовать людей, жаждущих острых ощущений. Теперь туристы-экстрималы могут отправиться в горячие точки и научиться управлять военной техникой.

Туры с военной подготовкой

В экзотических странах можно найти все для хорошего отдыха, но для современного туриста иногда и этого мало. Для особо искушенных западные турагентства организуют путешествия в горячие точки.

Людям, желающим соприкоснуться с войной, компании предлагают направления с разным уровнем риска. Более безопасными считаются туры в Ирак, которые проходят под перекрытием американских миротворцев, и прогулки с гидом по минным полям Камбоджи. Туристы, которые отправляются в израильский Хеврон, могут поучаствовать в контр-террористической операции.

Тур

«Отдыхающие» проходят предварительную подготовку: учатся управлять боевой техникой, пользоваться оружием и применять свои навыки в учебных боях. Только после этого путешественников отправляют в ночной патруль с оружием по арабской территории.

Одним из самых невероятных направлений можно считать Вьетнам. Военный туризм в этом государстве пользуется повышенным спросом среди желающих похудеть. Организаторы уверяют, что строевая подготовка творит чудеса. Стоимость таких туров может достигать несколько сотен тысяч долларов в зависимости от сложности маршрута и подготовки. При желании турист может даже полетать на самолете МиГ.

Любители риска уже давно путешествуют по горячим точкам. Самые ярые поклонники военного туризма предпочитают в путешествиях полагаться только на себя и отказываются от сопровождения охраны и гидов. Такие люди называют себя «смертниками».

Для любителей пощекотать нервы

Одним из популярнейших турагентств, предлагающих экстремальные туры, считается Warzone Tours. Эта компания организовывает поездки в такие города, как Багдад (Ирак) и Могадишо (Сомали), а также предоставляет услуги по обеспечению безопасности топ-менеджеров и политиков, которые отправляются в горячие точки. Это агентство не предлагает пляжный или горнолыжный отдых.

Учитывая, что путешествия в горячие точки — опасный и дорогой вид туризма, некоторые специалисты полагают, что такого рода увлечение привлекает нездоровых психически людей. Такие люди готовы заплатить примерно 40 тысяч долларов, чтобы подвергнуть свою жизнь риску и опасности.

Тур

Соучредитель Warzone Tours Рик Суини ранее сам работал в регионах, где велись военные действия. Его всегда огорчало отсутствие возможности общаться с местными жителями и изучать памятники культуры. Чтобы решить эту проблему, он смог найти людей заинтересованных в путешествиях в горячие точки и создал свою фирму.

Журналисты «Плюс и минус» отмечают, в случае появление официальных сообщений о большом количестве жертв или ухудшении ситуации в выбранном регионе, американские туроператоры отменяют туры, опасаясь обвинений в сотрудничестве в «Аль-Каидой» со стороны правительства.

Ничем не рискуя

В то же время в этой сфере существует ряд турагентств, которые не хотят подвергать людей опасности и отправлять в гущу военного конфликта. Одним из таких агентств является Untamed Borders, созданное британцем Джеймсом Уиллкоксом.

Untamed Borders специализируется на организации туров в Афганистан. Особой популярностью пользуется «крыша мира» (Ваханский коридор). Агентство отправляет туристов в мирные города, где ежедневно местные жители идут на работу и нет никакой опасности, а туристы с удовольствием фотографируют сгоревшую технику и сбитые самолеты.

Тур

Военный туризм продолжает пользоваться популярностью, несмотря на то, что правительство США и Великобритании обращалось к населению с просьбой отказаться от посещения горячих точек, в частности Могадишо и Багдад. Туристы-экстрималы считают, что эти регионы не так опасны, как про них говорят. Их совершенно не смущают взрывающие бомбы и стрельба, но, возможно, пока все невредимы.


Читайте также:

Нужно сдать ЕГЭ? Отправляйтесь в Дагестан!

Ирак точит зуб на американскую нефтяную компанию

Британия сохранила при себе Фолклендские острова

Россия займется вооружением Ирака

Вьетнам — четвертый член Таможенного союза?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...