loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-05-15 13:14
Украина получит европейские цены на российский газ

Украина получит европейские цены на российский газ

Временное правительство Украины никак не может найти ответ на газовый вопрос — страна не вернула накопившийся долг и не внесла оплату за полученный еще в апреле российский газ. Небрежная позиция украинской власти может привести к плачевным для страны последствиям.

В настоящий момент правительство Украины рассматривает возможности модернизации украинской газотранспортной системы и ее совместной эксплуатации с Евросоюзом и США. Премьер-министр переходного украинского правительства Арсений Яценюк подчеркнул, что страна высоко ценит поддержку Европейской комиссии в вопросах экономики, политики, энергетической диверсификации и энергоэффективности. Он также добавил, что со Словакией удалось достичь соглашения по реверсным поставкам газа. Яценюк уверяет, что этот шаг поможет стать Украине энергетически независимой.

Украинский премьер-министр также сообщил, что при поддержке ЕС Украина будет формировать новую энергетическую политику. Страна уже ратифицировала Энергетическую хартию и в скором будущем сможет создать энергетический союз. Арсений Яценюк выразил уверенность, что благодаря модернизации украинской газотранспортной системы при поддержке Запада, начнется новый виток в отношениях Украины, Евросоюза и России.

Что касается поставок российского газа, то временное правительство планирует настаивать на возвращении сниженной цены. Яценюк сообщил, что «Газпрому» было направлено официальное письмо, содержащее перечень требований. Если сниженная стоимость газа будет возвращена, Украина сможет заплатить необходимую сумма в течение 10 дней. В противном случае, менее чем через 20 дней представителям России и Украины предстоит встретиться в суде в Стокгольме.

Напомним, что временное правительство Украины не оплатило в указанный период (до 7 мая) апрельскую поставку российского газа и выдвинуло требование вернуть старые цены (268 долларов за 1 000 кубических метров). При этом «Нафтогаз» приобретает реверсный газ в Германии за 380 долларов, а общий долг за газ перед РФ уже достиг 3.5 млрд долларов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что переговоры в режим переписки вряд ли помогут решить проблему. Нежелание Украины оплачивать существующий долг и требования вернуть сниженную стоимость газа привели к охлаждению отношений между странами. В настоящий момент РФ демонстрирует безразличие, что может грозить приостановкой поставок газа. Большую обеспокоенность по данному вопросу демонстрируют Международный валютный фонд и Евросоюз, которым предстоит позаботиться о погашении газовых долгов Украины.

В перспективе неоднозначная позиция Украины может не самым лучшим образом отразиться на решении судебного разбирательства в Стокгольме. Арбитражный суд также будет учитывать заявления Яценюка. Есть вероятность, что Украина получит скидку и цена достигнет 320-330 долларов за 1 000 кубических метров. Но есть одно «но»: если последует примеру Италии, Германии и Финляндии, которые активно развивают с Россией совместные газовые проекты.


Читайте также:

Утром деньги, а вечером газ: Россия и Украина не могут договориться

Первый транш принят: Украина дождалась 3 млрд долларов

ЕС и США «не сводят глаз» с России и Украины

США опускают «железный занавес» перед Россией

Китай подставит плечо России


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...