loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-05-13 15:58
Утром деньги, а вечером газ: Россия и Украина не могут договориться

Утром деньги, а вечером газ: Россия и Украина не могут договориться

Киев и Москва никак не могут договориться относительно цены на газ. При этом задолженность Украины стремительно растет. Сегодня «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» предварительный счет на оплату июньского газа. Как быть — ответ на этот вопрос пытались найти премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Миллер напомнил, что 7 мая наступил срок оплаты газа за апрель, а общая задолженность Украины уже составила 3.5 млрд долларов. Большая часть долга в 2.5 млрд долларов пришлась именно за период, когда РФ предоставляла газ по сниженной цене в 268.5 долларов за кубометр. Уже до 2 июня украинская сторона должна оплатить июньские поставки. Если этого не произойдет, 3 июня в 10 часов утра «Газпром» прекратит газоснабжение Украины.

Учитывая эти обстоятельства, теперь газ будут направлять в Украину из расчета того, сколько страна приобрела по предоплате и ни одним кубометром больше. В свою очередь украинское правительство игнорирует предупреждения Москвы, продолжая выставлять собственные ультиматумы за цену на голубое топливо.

Эксперты утверждают, что летом напряженная ситуация с газом еще не так страшна. Пока у Киева есть запас в размере 9 млрд кубометров, но уже к началу следующего отопительного сезона ситуация может резко измениться не в лучшую сторону для Украины. Президент Российского газового общества Павел Завальный сообщил, что «Газпром» задумывается над возможностью использования европейских газохранилищ в полную силу, отказавшись от услуг Украины.

Также Россия предлагает Евросоюзу внести конкретные предложения по данному вопросу, возможно, даже помочь Украине оперативно рассчитаться за нарастающий газовый долг или хотя бы повлиять на ситуацию в целом. Также российская сторона напомнила, что у Киева есть достаточно средств для погашения долга: совсем недавно страна получила долгожданный транш от МВФ в размере 3.2 млрд долларов.

Журналисты «Плюс и Минус» сообщают, что запланированные на 16 мая в Афинах переговоры между Россией, ЕС и Украиной при участии представителей российского и украинского министерств энергетики, а также Еврокомиссии не состоятся. Сейчас обсуждается новая дата проведения встречи, которая пройдет без участия украинской делегации. По предварительным данным, представители РФ и ЕС должны встретится 19 мая в Германии. Предстоящая встреча анонсируется российской стороной в довольно жесткой форме: компромиссы по цене для Украины будут достигнуты только в одном случае — если страна расплатится по старым долгам.


Читайте также:

Украина назначила свою цену за газ

Первый транш принят: Украина дождалась 3 млрд долларов

Без России никуда: норвежского газа не хватит для Европы

«Газовая» неопределенность Украины

Украина отказывается платить по «газовым счетам»

Утром деньги, вечером стулья: «Газпром» переводит Украину на предоплату

Украина хочет «дешевый» российский газ


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...