Коллекторы

В этом разделе мы обсуждаем и сравниваем кредитные программы различных банков, их особенности, различия, нюансы, скрытые моменты. Выбираем валюту, в которой будем брать кредит и т.д.

Коллекторы

week84 » 01 апр 2011, 14:15

Интересно, никому не приходилось общаться с коллекторскими компаниями? читал, что методы у них еще те...
week84

Re: Коллекторы

Morena » 01 апр 2011, 15:08

Моя коллега взяла кредит на покупку бытовой техники в Дельта банке. платила чаще всего в срок, но бывали задержки максимум в неделю. так вот видимо у дельта коллекторы в числе штатных сотрудников, потому как в случае двухдневной просрочки они звонили и в довольно неприятной форме требовали погасить кредит
Morena

Zuckerman » 01 апр 2011, 15:43

Не очень понятно само слово "коллектор", я бы заменил на "дядьки с утюгами"...
Вопрос конечно интересный, затрагивает многих. Ситуации бывают разные, и я думаю, что работники банка при заключении договоров должны где-то там учитывать такие вещи как - человеческий фактор и "форсмажор". Бывают случаи краж, обмана близких людей и т.д. Это со стороны банка никогда не учитывается, хотя некоторые случаи я все-таки рассматривал бы...
Коллекторы, как правило, ведут себя как люди в "пинжаках и адиках" из 90х. Неделя просрочки - это не так много, да и время такое что к людям надо бы уважительнее относиться, клиенты как никак... но такого пока что мало. Будем надеяться, что уровень культуры будет расти не только при заключении кредитного договора, но и после. Ибо народный рейтинг доверия падает...
Устами с CHUPA CHUPS глаголет смысл бытия)

nevidiM » 04 апр 2011, 09:07

Да ну как же без них то???? Не будет же кас :D сир банка бегать за должником!
nevidiM

Vero4ka » 04 апр 2011, 16:25

Я считаю так - действия коллекторов не должны выходить за рамки дозволенного. я например тоже кредитуюсь и не хочу, чтоб за полчаса просрочки меня утюгом пытать начали
Vero4ka

Zuckerman » 04 апр 2011, 17:40

Взвесив все "за" и "против", я пришел к мнению - для того чтоб не было утюгов и паяльников, и чтоб кредитующиеся граждане могли спать спокойно случись чего - нужно давать в кредит индивидуальные суммы. Некоторые банки практикуют такое, только это больше связано с чп, не с частными лицами.
Ситуация такова: вы приходите в банк и говорите, мол мне нужна такая-то сумма. В течении какого-то времени сотрудники проверяют ваши документы, идентифицируют как личность. Приезжают домой - то есть смотрят, проверяют платежеспособный ли вы клиент на такую сумму как просите. В итоге решается вопрос: давать или не давать? Если результаты проверки не слишком убедительны, вам могут предложить меньшую сумму в кредит, предполагая, что ее вы точно сможете отдать с процентами. А дальше решение уже принимаете вы сами...
Здесь удобно то, что банк сам делает расчет - платежеспособны вы или нет. То есть случись что - сотрудники банка тоже будет виноваты, потому как не доглядели...
Индивидуальное кредитование, удобно мне так кажется.
Устами с CHUPA CHUPS глаголет смысл бытия)

week84 » 05 апр 2011, 16:26

Вы немного отошли от темы коллекторов ;)
я на днях совершенно случайно переключал каналы и попал на программу про коллекторские компании. Не знаю, были ли приглашенные гости подставными утками или все-таки реальными пострадавшими, но вывод один: коллекторы - это современные финансовые палачи
week84

Impatto » 08 апр 2011, 15:29

Я вот что хочу сказать, я еще понимаю когда с помощью коллекторов банки пытаються влиять на крупных должников. но когда такие жесткие меры применяют к тем, кто просто потребительский кредит не в состоянии выплатить - это явный перебор
Impatto

zuzzzy » 08 апр 2011, 16:24

да уж это реально страшно, тем более их методы работы не всегда можно назвать гуманными
zuzzzy

Morena » 13 апр 2011, 13:34

Impatto писал(а):Я вот что хочу сказать, я еще понимаю когда с помощью коллекторов банки пытаються влиять на крупных должников. но когда такие жесткие меры применяют к тем, кто просто потребительский кредит не в состоянии выплатить - это явный перебор

полностью согласна. было бы неплохо, если бы правительство регламентировало работу коллекторских компаний и деятельность свою они могли бы только по отношению к крупным должникам
Morena

След.

Вернуться в Обзор кредитных программ банков