Как оцениваются инвестиционные проекты

Здесь мы обсуждаем само понятие инвестиций, как правильно инвестировать,
на что стоит обратить внимание при выборе фонда и многое другое, что
поможет Вам приумножить Ваши сбережения.

Как оцениваются инвестиционные проекты

Olko » 01 июн 2011, 09:31

Для оценки работы той или иной инвестиционной программы применяют различные методы. Вот например:
- метод дисконтирования: расчетывают индекс прибыльности и дисконтированный срок окупаемости
- метод, при котором не используется дисконтирование. Вот о нем мало знаю. Кто слышал об оценке инв. проектов - прошу в эту тему!
Olko

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:50

losharamikantara » 01 июн 2011, 09:51

Оценка инвестпроектов дело нужное, но я бы больше внимания уделил бы песпективности развития. Проект не тонуль, в одном направлении бить не может. Оценивайте лучше перспективность.
losharamikantara

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:18

ziko » 02 июн 2011, 08:45

но как же можно оценить перспективность, не оценивая сам проект? одно другое и предполагает.. :oops:
ziko

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 15:18

Green » 08 июл 2011, 09:47

Инвест проекты оценивают по востребованности я думаю. Никто не будет вкладывать деньги в малоизвестный проект, у которого нет перспектив к развитию
Green

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:08

Skill » 19 июл 2011, 09:36

А еще их оценивают по самому простому критерию - смотрят как долго ИФ работает.. В Украине, я знаю точно, срок работы фонда должен быть не менее 3 лет, чтобы ему начали доверять серьезные инвесторы. А что касается проектов - тут наверно по популярности той или иной сферы судят. Думаю, сейчас все вкладывают деньги в нано-технологии.
Skill

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:04

lepard » 03 авг 2011, 10:09

В любом теретическом пособии найдете советы, что нужно оценить сначала зрелось отрасли экономики в целом. Ну например, производством шариковых ручек мало кого удивишь. А вот персональные зведолеты - это в будущем, неведомо каком далеком:)

и риски везде есть. В производстве ручек - серьезная конкуренция, а в звездолетах - будет ли вообще эта отрасль развиваться. Но согласитесь, что вложиться в звездолеты, если человек таки выйдет в межпланетное пространство, то первые инвесторы станут ОЧЧень богатыми людьми.

Утрировано, но..суть думаю понятна ;) фантазируйте и анализируйте :D
lepard

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:06

Anastya » 04 авг 2011, 15:58

Я считаю что инвестировать в такие отрасли могут изначально только богатые люди. Согласитесь, имея в кармане 100 долларов не сильно ты на них разгуляешься, а тем более когда речь идет о крупных инвестициях. Так что считаю, что инвестировать нужно с умом в те проекты, которые тебе по карману и которые в будущем могут принести тебе максимальный доход.
Рассчитывай свои силы, надейся только на себя.
Anastya

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:52

Symashedshay » 16 авг 2011, 10:53

Что бы оценить какой-либо проект, который собираешь инвестировать нужно знать о нем все, одной востребованостью, думаю, ограничиваться не следует. Начиная с коммерческой (финансовая и экономическая) оценки проекта вплот до организации предприятия и накладных расходов. Вобщем все-все-все что касаеться будущего инвестиционного проекта.
Symashedshay

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:30

vlad2011 » 18 авг 2011, 11:12

здравствуйте.
я бы добавил еще такой критерий оценки - рентабельность инвестиций должна быть выше уровня инфляции
vlad2011

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:25

Dolechka » 16 сен 2011, 10:57

Думаю что инвестору достаточно, что бы сама идея ему оказалась близка по внутреннему состоянию и и была интересна ему! И после он должен видеть все просчеты с прибылью и рисками, если они ему подходят, то он вложит в такую идею деньги. Но изначально желательно что бы идея, действительно, была уникальна и актуальна со временем ее запуска! Сама ищу инвестора для своего проекта, и как оказалось - это не так уж легко...
Лучшие инвестиции, это в себя)
Dolechka

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:48