Мошенничество в МФО

Здесь мы обсуждаем критерии выбора банка. Как выбрать банк для депозита или кредита? Что такое фонд гарантирования вкладов, выбор ипотечного брокера и др.

Мошенничество в МФО

DmitriySm » 20 июл 2011, 10:59

Вступление в силу нового закона о микрофинансировании в январе 2011 года привело к активному развитию новой отрасли. Начал формироваться и резко расти рынок микрофинансовых организаций. На сегодняшний день официально работают 192 компании, которые включены в государственный реестр Микрофинансовых организаций и до конца этого года, по прогнозам экспертов, их количество вырастет до 500. Вместе с возникновением рынка, появилось и новое поле для мошенников. О специфике жульничества в этой отрасли мы попросили рассказать Дмитрия Смолянского, директора по маркетингу компании «Финотдел»:

Вы работаете в сфере микрофинансирования больше года. С какими случаями мошенничества вам приходилось сталкиваться?
- С появлением каждой новой организации, специализирующейся на выдаче займов, она начинает подвергаться атаке мошенников. Особенно это актуально, когда МФО и банки выходят в новый регион - мошенники тестируют их на «профпригодность». В тех организациях, где плохо выстроена проверка заемщиков, существует опасность очень быстро уйти в дефолт за счет невозврата большого количества займов. Например, в первую же неделю нашей работы к нам обратился Антон Кулов с документами на получение займа. В ходе проверок выясняется, что в паспорте переклеена фотография, а сам паспорт числится в списке украденных. Хотя клиент утверждал, что это его документ, однако не смог рассказать ни о своей семье, ни о родственниках, отказался сообщить домашний телефон, предоставить данные на супругу. Когда мы попытались связаться с родственниками обратившегося, оказалось, что это другой человек, которому реально принадлежит паспорт.
Еще один клиент - Людмила Ямпольская, захотевшая взять заем в 1 млн. рублей (как мы выявили через бюро кредитных историй) оказалась крупным должником ряда банков и пыталась это тщательно скрыть.
Также среди желающих кредитоваться были те, кто пытался утаить судебные производства на компанию, предоставляли данные на организацию, которая исключена из списка ЕГРЮЛ, показывали не свой бизнес (как потом выяснялось при посещении места ведения бизнеса), обращались за займом для третьего лица и т.п.

Приходилось ли вам сталкиваться с мошенничеством самих сотрудников МФО?
- Случается, что сотрудники микрофинансовых организаций манипулируют деньгами клиентов. Например, некоторые сотрудники, работая в должности управляющих, раз в полгода или чаще меняют место своей работы. К примеру, Андрей Мануковский, переходя в новую организацию, обещает лучшие условия заемщикам, более низкие проценты. Такая выгода, вполне может обернуться для заемщика тотальными убытками. Например, взяв заем, клиент может погашать его совсем не той компании, в которой он кредитовался. А когда это выяснится, заемщику придется погашать заем и проценты по нему дважды и оплачивать штраф за просрочку. К кому в этом случае, можно предъявить претензии: к МФО, перед которой осталась задолженность, к своей невнимательности или к управляющему, который уже трудится в другой компании? Кроме того, нечестные на руку управляющие могут вступать в сговор с клиентами и получать «откаты» за выдачу заведомо дефолтных займов.
Чтобы не оказаться жертвой мошенничества со стороны МФО мы рекомендуем заемщику внимательно относиться к выбору организации, в которой он берет деньги. Как это ни банально, но стоит для начала посмотреть сайт компании. Ведь ряд организаций, называющих себя микрофинансовыми, не имеют даже такого ресурса. Попробуйте, например, найти сайты таких компаний, как «Альтеко» или «Нанофинанс», которые якобы имеют отношение к микрофинансированию. Также можно поискать МФО в Государственном реестре микрофинансовых организаций, опубликованном на сайте Минфина. Отсутствие там информации об организации должно насторожить заемщика.

Сейчас многие МФО предлагают инвестиционные продукты, например вложение средств под 40%. Это реальная цифра?
-Да, есть МФО, которые привлекают инвестиции под 40% на три (!) года. Однако в МФО нет гарантий страхования инвестиций, и если вдруг компания обанкротится, то люди, вложившие в нее деньги, обратно их, скорее всего, не получат. В любом случае, еще ни одна МФО не просуществовала так долго, чтобы выплачивать проценты по трехгодичным вкладам. Так что я бы очень осторожно относился к заявлению выплачивать по 40 % в год. Обещание такой высокой доходности – это признак финансовой пирамиды. Судите сами: в доходность организации должны быть заложены риски, накладные расходы, прибыль. Представляете, какой должен быть процент для клиентов, которые берут займы, чтобы МФО оставались в прибыли! Думаю, у таких компаний очень большая степень дефолтности.
DmitriySm

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 10:52

Yarik » 20 июл 2011, 11:57

Вы очень хорошо все расписали, но как можно отличить мошенника от нормальной компании? как по мне так это очень сложно
Yarik

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:12

Omy » 25 июл 2011, 09:43

Omy

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 11:09

Oxxy » 26 авг 2011, 14:38

Столкнулся с тем, как управляющие в МФО пилят деньги клиентов. Зашел в одну МФО, там некий Дмитрий Зуев сказал, что организации больше не существует, и он может мне дать кредит в другой организации. Я поискал ее в реестре МФО – не нашел. Сайта у них тоже нет. К договору займа у меня возникло много вопросов, но корректировать они его не стали. А потом выяснил, что на самом деле МФО, в которую я первоначально пришел, не расформировали, туда пришел новый человек и стал нормально работать. А прежний управляющий перешел в какую-то левую контору и пытается дезинформировать своих прежних клиентов, чтобы они переметнулись к нему.
Oxxy

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:36

dikk » 12 мар 2018, 17:48

Да мошенники всю жизнь будут!!!!!!!!!!
dikk

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 22:38

test03test » 25 май 2019, 13:00

Omy писал(а):Сложно, но вполне возможно! Пока не научитесь их различать, лучше вообще сидеть на месте и не дергаться.. или сразу идти в проверенные организации.

Я подбирал МФО тут - https://qiwigid.com/zaymy/bez-proverok. Благо, с мошенничеством не столкнулся ;)
test03test

Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:25

Fiskaren » 26 июн 2019, 13:31

Fiskaren

Зарегистрирован: 19 июн 2018, 00:06

midas071 » 02 июл 2019, 12:36

Fiskaren писал(а):Не знаю, брал кредит и не раз никакого мошенничества. Хотя если учитывать проценты которые они берет то это чистое обдиралово.

Не то слово обдиралово. Тут если и брать, то совсем на меленький срок чтобы перебиться до зарплаты, не более.
Лучший лицензированный брокер - FXOpen
midas071

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:28

bulkaa » 05 июл 2019, 15:14

midas071 писал(а):Тут если и брать, то совсем на меленький срок чтобы перебиться до зарплаты, не более.

Согласна с Вами, сама один раз только обратилась (как раз зп задерживали), взяла в https://groshivsim.com/uk/mfo/soscredit. Благо, зарплату отдали почти сразу как кредит взяла. Так что я все погасила без конкретных потерь.
bulkaa

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 15:47

Hugigra » 11 июл 2019, 17:30

Прочитал отзывы и пропало желание брать микрозаймы.
Hugigra

Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:27

Вернуться в Как выбрать банк?