Продажа государственных банков

Здесь мы обсуждаем критерии выбора банка. Как выбрать банк для депозита или кредита? Что такое фонд гарантирования вкладов, выбор ипотечного брокера и др.

Продажа государственных банков

Evric » 25 июл 2012, 08:37

Здравствуйте. Меня очень волнует этот вопрос, так как еще в декабре прошлого года был принят законопроект, согласно которому определенная часть банков полностью перейдет в частную собственность. Законопроект выдвинул нардеп Виталий Хомутынник. Как он выразился, теперь будет больше возможностей по "осваиванию" государственного бюджета. Под законопроект выделено 20 млн. гривен консультантам, а также для проведения мероприятий, которые связаны с продажей пакетов акций гос. учреждений. Вычитал где-то, что половина средств из 20 млн. уйдет на ориентировочную оценку стоимости банков.

Позабавил один пункт законопроекта: ст. 14, в которой предусмотрено (цитирую): "У разі коли строк надання радником з продажу пакетів акцій банків послуг перевищує один бюджетний період, їх оплата здійснюється відповідно до законодавства та умов укладеного з таким радником договору"

Выходит, что консультанты при желании смогут освоить не только бюджет нынешнего года.

Из этого всего родилось 3 вопроса:
1) какие банки все же намерены продать в нынешнем году?
2) Кто теперь будет консультировать минфин по части продажи банков?
3) какова веросятность того, что банк купит хороший стратег, а не выкупит текущий владелец?

Буду благодарен всем, кто выскажет свои догадки и аргументированные предложения.
Evric

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:32

Security » 25 июл 2012, 09:23

как передает Reuters, первыми попадут под это движение Укрзаг, Киев, а в ближайшей перспективе и Родовид. Об этом рассказывала Директор какого-то департамента Минфина Татьяна Сысоева (не помню название, оно очень длинное).
Security

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 11:09

Me1278 » 25 июл 2012, 11:00

Родовида уже почти год как нет, если что)
Me1278

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 14:11
Откуда: Украина

Part1zan » 25 июл 2012, 11:02

ну не все же за этим следят) Я вот не слежу, и мне как-то фиолетово)

А суть передачи гос. банков в частную собственность - элементарное отмывание денег... и даже не палятся уже.
Part1zan

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:16

Keeper » 25 июл 2012, 16:39

Когда уже райффайзен до ума доведут австрияки, вы лучше это скажите...

Как был совковый тип обслуживания так ничего и не поменялось. Вечно недовольные сотрудники, говорящие "заполни платежку завтрашним числом, а то мне сегодня уже некогда (2 часа только, если что).
Keeper

Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:37

Leven » 26 июл 2012, 08:36

Родовида нет для клиентов. Сам банк существует, только его частично поглотил укргаз. Теперь все платежи родовида комунального характера проходят через него.

Но он вполне годится для продажи.
Leven

Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:09

Kozak » 26 июл 2012, 10:02

Kozak

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:49

Evric » 26 июл 2012, 13:42

значит все, как я и предполагал... легальный выкуп гос. банков управляющими с последственной приватизацией... что хочу то и ворочу...
Evric

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:32

RusNik » 27 июл 2012, 13:10

"Киев" в считаные месяцы уже могут расформировать, если уже этого не сделали (я за этим не слежу). Кредитный портфель исхудал настолько, что стенки друг о друга трутся, депозитов нет. Баланс сворачивается рекордными темпами. Что будет на его месте - неизвестно. Вынимать его из той субстанции, в которой он сейчас - только руки замараешь.
RusNik

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:22

Golovach » 30 июл 2012, 10:57

Kozak писал(а):Наше правительство выдает законы выгодные только для них, чтоб что-то купить себе.Не удивительно если скоро они людей продавать будут.Ну а насчет продажи банков то может оно и к лудшему.Купит зарубежный инвестор то может хоть порядок наведет.

Я думаю что зарубежным инвесторам нет смысла покупать банки в Украине, это для них будет не выгодно.
Golovach

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:07

Вернуться в Как выбрать банк?