Главные ошибки новичков на форекс

Главные ошибки новичков на форекс

An_Dr » 03 авг 2012, 08:43

Ни для кого не секрет, что в последнее время с бурным развитием IT, СМИ и элементарным повальным увлечением интернетом, количество начинающих "зеленых" трейдеров растет чуть ли не в геометрической прогрессии.
Я решил помочь подрастающему поколению и создать эту темку, чтобы развеять некие стереотипы в отношении торговли.

1. Вы ничегошеньки не знаете. Заблуждение "я прочел книгу - я все знаю" в корне неверно. Без 3-4 месяцев долбления терминологической части, основ трейдинга и прогнозирования делать на рынке совершенно нечего. Александр Элдер в свое время хорошо высказался на этот счет: хирургов готовят к работе несколько лет: сначала идут обучение в университете в течение нескольких долгих лет, затем проводят тестовые операции под руководством наставников, и лишь после получения диплома (в идеале красного) им действительно могут доверить операции над пациентом. В рынке принцип совершенно такой же. Относитесь к демонстрационному счету так, будто торгуете на свои кровные - это очень сильно стимулирует.

2. Не лети впереди паровоза. Вторая глобальная ошибка трейдера - торопливость. Сюда можно отнести и другие сферы деятельности, но остановимся на конкретной профессии. Начинающий водитель может быть лучшим учеником в автошколе, знать досконально ПДД и всю разметку. Получив права он определенное время следует безропотно всем указаниям, но затем начинает чувствовать себя профессионалом, что чревато. По статистике, большинство аварий случаются именно через пол года после получения прав. Здесь практически все то же самое: новичек через определенное время начинает чувствовать себя просто мега-гуру-трейдером и идет на необоснованный риск. Каким бы опытным не был трейдер, безопасная торговля будет доминировать всегда и везде!

3. Внутредневная торговля - для профессионалов. Только самые опытные трейдеры, у которых за плечами многолетний стаж сделок, смогут успешно торговать внутри дня. Для "зеленых" она более, чем бессмысленна. Достаточно включить лишь дневной график, а также по максимуму использовать оба вида анализа.

4. Против тренда не попрешь. Очередная ошибка новичка. Некоторые целенаправленно выставляют ордера против тренда, утверждая, что они уже третьим глазом предсказывают молот и резкий разворот в другую сторону, при этом свеча набирает обороты и поднимается на 50+ пунктов явно не в сторону трейдера. В англии существует поговорка на этот счет: "Тренд - наш друг". С этим не поспоришь, да и не надо. В этом случае лучше не идти против толпы, а следовать общепринятому правилу торговли "только по шерсти".

5. Робот не заменит собственную голову. Данная ошибка начала себя проявлять на заре появления электронных платформ, которые стали предоставлять брокеры, для торговли не выходя из дома. Советники, индикаторы и осциляторы всецело захватили нынешнюю индустрию трейдеров, но это не означает, что они могут дать полную гарантию успеха в торгах. Только если "битый волк" (хотя в данном контексте лучше употребить быка, иди медведя) может расставить приоритеты и даже с советником прекрасно себя чувствовать, не утрачивая внутреннее чутье, то новичок, который прочел про "грааль", может потратить баснословные деньги на "сливатор", наивно полегея, что тот принесет ему миллион за сутки. Доверяйте себе и только себе. Такой опыт - бесценный.

6. Неправильный анализ - путь к сливу. У каждого матерого трейдера есть своя "колода" инструментов рыночного анализа, отточенная и собираемая годами. Вся эта связка инструментов и является торговой системой, как бы банально это не звучало. Она обязательно должна четко устанавливать правила входа и выхода из рынка. Лучше всего обзавестись своей ТС, либо позаимствовать уже имеющуюся, что и происходит в большинстве случаев. С темпами движения рынка стратегия будет видоизменяться. Если будете слупо следовать чужой - сольетесь.

Собственно, это лишь основные недочеты новичков. РАспределяйте усилия правильно и не считайте себя умнее других. Не только в торговле, но и везде. Как только начнете придерживаться этого правила - успех будет просто неизбежным. Спасибо)

PartnerForYou » 03 авг 2012, 09:48

Просто отличная статья!!! Огромное спасибо!!! Я по большинству пунктов думал аоборот. считал, что новички всегда начинают с внутридневной торговли.
PartnerForYou

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:49

Marginal » 03 авг 2012, 10:49

Самой большой ошибкой является то, что поработав месяц на демо счете они считают, что могут все) Лотами большими торгуют... При этом, когда сливают депо винят брокера :lol:
Marginal

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:04

Leven » 03 авг 2012, 15:45

ну...не без этого)

Автор, отличный материал для зеленых пионЭров. Думаю таких здесь очень много и советы действительно дельные)
Leven

Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:09

solomatin » 03 авг 2012, 16:14

очень много времени пройдет пока начинаешь осознавать что к чему
solomatin

Зарегистрирован: 03 авг 2012, 15:51

An_Dr » 06 авг 2012, 11:25

opendreamer » 15 авг 2012, 09:41

An_Dr писал(а):Ну почему много? Если относиться к этому с некой предвзятостью, а по другому я не умею, если мне это действительно нравится, то азы и начальную ступень можно преодолеть месяца за 3-4.

Тогда сразу пишите, сколько месяцев вы на рынке торгуете. И своё ощущение, преодолели ли вы ступень... Кстати, какую? Где граница проходит?
opendreamer

Зарегистрирован: 26 май 2012, 14:15

Realist » 16 авг 2012, 11:45

Четкой граници по времени нет, все зависит только от самого человека и от усилий которые он приделяет для изучения рынка.мне кажется человек сам должен почувствовать этот переход.
Realist

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:22

An_Dr » 16 авг 2012, 13:58

opendreamer писал(а):

Нет границы как таковой. Я торговал на протяжении 4 лет, после чего перевел свой счет под ДУ. У меня элементарно не хватало на это времени.

Realist » 17 авг 2012, 11:10

и как заработки от ДУ?больше чем вы сами наторговывали?
Realist

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:22