Что такое Форекс в реальности (2-я часть).

Что такое Форекс в реальности (2-я часть).

Niformalexx » 19 мар 2014, 13:06

Продолжаю делиться своими мыслями по поводу рынка Forex. Как я обещал в своем предыдущем топике, сейчас я хочу коснуться функционирования крупных ДЦ.

Для начала мы должны разобраться с понятием Брокер. Поможет нам старушка Википедия. Цитата: "Брокер на рынке ценных бумаг — торговый представитель, юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт или от своего имени и за счёт клиента на основании возмездных договоров с клиентом."

На пару абзацев стану Генералом Очевидность . Сильно, пожалуйста, не пинайте.

Исходя из определения, Брокер живет исключительно за счет комиссии со сделок клиента. Для простоты условимся, что брокер действует только по поручению клиента, чтобы не скатиться в доверительное управление, и рассмотрим депозит трейдера, который работает на реальном рынке Форекс через брокера.

А что же за зверь этот реальный рынок? Многие забыли, для чего он вообще нужен. А нужен он для обеспечения международных расчетов валютой, то есть в первую очередь реального и финансового секторов экономик стран мира.

Брокер, действуя в интересах трейдера, исполняет его поручения по покупке или продаже активов. Но не покупает или продает данные активы своему клиенту сам. А кто же покупает или продает? Такие же клиенты данного или других брокеров, все вместе формирующие рынок. То есть если один участник рынка покупает/продает тот или иной лот, то этот лот продает/покупает другой участник рынка. При этом, протекающая между участниками рынка (market makers) сделка ВЛИЯЕТ на положение рынка - то есть на цену того или иного товара. В случае рынка Forex - на курс валют по отношению друг к другу.

Повторюсь, Брокер получает только комиссию за осуществление данной операции. А как же кредитное плечо? Оно может быть и у брокера, просто залогом по нему выступает сам депозит клиента, и как только сумма убытков приближается к размеру депозита, Брокер принудительно закрывает текущую позицию. При этом, депозит трейдера уходит третьему лицу, но не в коем случае не остается у Брокера. В данном контексте о кредитном плече стоит думать как об очередном конкурентном преимуществе того или иного Брокера, доходы которого зависят лишь от количества совершаемых им сделок.

К чему это я. А к тому, что РЕАЛЬНАЯ торговля немыслима без вывода на межбанк. Любая другая форма - просто азартная игра, при этом ДЦ (я умышленно не употребляю слово Брокер) выступает в роли Казино. От Брокера у мелких ДЦ остается только функция взымания комиссии за сделку, а у крупных даже иногда вывод на межбанк. При этом брокерская комиссия ДЦ обычно заключена в слегка увеличенном размере свопа по сравнению с рыночным.

Безусловно, для оперирования категориями мелкий или крупный ДЦ, нужна какая-то классификация, которая на данный момент не имеет четких определений. Поэтому мы будем считать крупным ДЦ с достаточно обширной клиентской базой активных трейдеров.

Достаточно обширной не столько по количеству трейдеров или объему средств, сколько по количеству ежедневно открываемых/закрываемых ордеров. Но тут возникает второй вопрос - для чего достаточной? Достаточной для того, чтобы не прибегать к игре против своих клиентов. Да, вот так все просто. Достаточной для того, чтобы жить за счет комисии (в виде свопа и спрэда) со сделок клиентов, а не за счет их депозита. Можно, безусловно, установить количественные показатели, но это выходит за рамки поста.

Так уж сложилось, что в постсоветском пространстве Форекс - это чисто рынок спекуляции обывателя. Поэтому выводом на межбанк этого обывателя можно только напугать (дорогое удовольствие!). Да к тому же у крупных ДЦ в силу размера есть замечательное свойство - они могут дешево и эффективно перекрывать ордера внутри своей системы, выводя сделки на межбанк только в случае крайней необходимости. Это не хорошо и не плохо, особенно потому, что у ДЦ есть некоторые инструменты управления рисками, на тот случай, когда в системе будет большой дисбаланс. Поэтому большой размер - залог некоторой устойчивости ДЦ, и именно на этот фактор стоит обращать внимание при выборе ДЦ.

При этом, важно понимать, что даже большие объемы, перекрываемые на кухне ДЦ, не влияют на рынок вообще. Рыночные данные (котировки и прочее) воспринимаются как данность, что еще раз подтверждает всю фиктивность торгов. То есть РЕАЛЬНЫЙ РЫНОК даже в случае крупных ДЦ является ничем иным, как колесом фортуны, рулеткой, или лотерейной установкой, выплевывающей шарики с числами - котировки. С одной только разницей - для случайного процесса, определяющего котировки на реальном рынке, все же действуют некоторые законы, знание которых позволяет трейдерам зарабатывать даже внутри замкнутых систем ДЦ.

Вывод будет опять в стиле Генерала Очевидность: Форекс даже у крупных ДЦ - просто азартная игра, со всеми ее атрибутами. Причем игра не только против других игроков, но и против "казино" - потому что в случае отсутствия возможности для клиринга, ДЦ вынужден либо выводить сделку на реальный рынок (что затратно), либо играть против трейдера, забирая в итоге его депозит себе. Но важно помнить, что чем крупнее ДЦ, тем больше вероятность, что клиринг проходит на ура, и что в сливе трейдера никто не виноват (кроме него самого), а также - если уж дело дойдет до вывода честно заработанных средств - то при выводе средств проблем будет по минимуму. То есть размер, все же, имеет значение.

Именно исходя из вышесказанного мелкие и средние ДЦ, о которых я писал в более раннем топике, понимая свою безоружность перед крупными конкурентами, вынуждены прибегать к таким маркетинговым ходам, как удвоение начального депозита либо страховки в случае полного слива. Возникает резонный вопрос: вот пришел клиент, кинул, скажем, 1000 долларов. Ему на счету нарисовали 2000 либо сразу, либо после слива по схеме 1000 + 1000. Откуда вторая тысяча, когда своп и прочие комиссии колеблются в пределах десятых процента? Об этом и о том, в чем схожесть принципов торговли на рынке Форекс с финансовой пирамидой - в следующем посте, если будет надо.

P.S. Все вышеописанное - частное мнение и ни в коем случае не претендует на истину в последней истанции или полноту. Конструктивная критика приветствуется.

P.P.S. После подготовки топика связался с другом, работающем в одном крупном, теперь уже международном, ДЦ. Вот часть диалога (выкладываю по согласованию):
...
Я: Расскажи как там все функционирует. Выводят сделки на межбанк, или чисто кухня?
Друг: Есть группа счетов, с которых выводят. Они реально уходят на рынок. Остальные обычно нет.
...
Я: Слу, можно ли утверждать, что игра на кухне - по сути игра в казино?
Друг: Да, это казино в чистом виде.
...
Я: Как часто ДЦ вынужден играть против трейдеров?
Друг: Практически никогда. Мы никогда. Раз в год может. Итак все сливаются. Нам это не нужно. В принципе, у нас все чисто. Проиграл, извини, заработал - всегда отдаем. Единственное, мы ставим палки в колеса читерам.
...
Я: Эта частота зависит от того, что ваш ДЦ достаточно гигантский? Был бы меньше - было бы больше мотивации, верно?
Друг: Верно! ... У нас аудиторы внешние. У нас лицензия, репутация. А мелкие ДЦ, там да, там против игрока могут мутить. И мутят!
...
Я: Еще вопрос - какой процент трейдеров сливается?
Друг: В районе 90.
Я: Я прям угадал, прикинь! В общем, ты все мои мысли подтвердил на 100%. Спасибо.
Бесплатная лотерея онлайн на деньги - используй свой бесплатный Социальный Шанс.
Niformalexx

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:51
Откуда: Вупперталь

romhik » 22 окт 2015, 06:28

Даже, если ДЦ и казино, то можно заработать своей стратегией торговли, а не гаданием на графике.

Anton_Trader » 26 окт 2015, 17:06

Anton_Trader

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 15:21

HrumHrum » 06 ноя 2015, 17:09

Anton_Trader писал(а):Да, если гадать на Форексе, то скорее сольешь, нежели получишь прибыль, как мне кажется.

Этоверно, гадать не нужно, нужно разработать систему, ведь это не совсем казино, потому что котировки всегдаможно проверить по другому Дци понять жульницали они ии нет.
HrumHrum

Зарегистрирован: 06 июл 2015, 18:15

romhik » 01 дек 2015, 05:33

Гадать можно только в казино для развлечения, а на форекс нужно работать и анализировать.

Pinpong » 03 дек 2015, 22:42

А чё голову ломать то, работайте себе и зарабатывайте. Упадет форекс, перейдёте на фонд, там будет намного проще, получите хороший опыт. Главное не нарваться на компанию типа ММСИС и подобные хайпы.
Pinpong

Зарегистрирован: 02 июл 2015, 23:16

romhik » 05 дек 2015, 09:01

Ну на фонде вряд ли такие пирамиды встречаются.

Denon » 09 дек 2015, 19:40

Лучше не задаваться такими долгосрочными ответами в стиле "а что если..."

Пока работается - нужно работать. Деньги откладывать, искать моменты хэджирования. А там уже видно будет, кто и когда останется актуальным, и когда что обрушится.
Denon

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:02

HrumHrum » 10 дек 2015, 13:24

romhik писал(а):Ну на фонде вряд ли такие пирамиды встречаются.

Чем отличается фондовй рынок от форекса для нас?) Только котировками)). Вполне можно взять котировки и сделать кухню. Брокер может сам покупать акции по выгодным ценам а потом продавать клиентам. Да что там говорить, там свои схемы моженничества есть. Единственное что там есть - это биржа и на бирже можно посмотреть какие брокеры с ними работют.
HrumHrum

Зарегистрирован: 06 июл 2015, 18:15

romhik » 17 дек 2015, 06:35

А разве самому напрямую через ММВБ например нельзя торговать?

Вернуться в Форекс для новичков