Что такое Форекс? Хорошее определение есть?

Что такое Форекс? Хорошее определение есть?

Novik_Forex » 05 сен 2014, 17:31

Что такое Форекс?

Не знаю как вам, но мне сильно не нравится определение из Вики, например, которое повторяют очень многие.

Фо́рекс — рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам...
В русском языке термин Форекс обычно используется в более узком смысле — имеется в виду исключительно спекулятивная торговля валютой через коммерческие банки или дилинговые центры, которая ведётся с использованием кредитного плеча.

Например, такой вот вопрос: почему речь тут идёт только о валюте, хотя многие "дилинговые центры (брокеры)" на Форекс дают людям возможность торговать на Форекс не только валютой, но и сырьём, и акциями?

Novik_Forex » 09 сен 2014, 11:41

Я нашёл только одно определение Форекса более-менее затрагивающее тему того, что Форекс - это не только валюта.

Финансовые рынки — это экономическая система, в рамках которой ее участники осуществляют торговлю специфическим товаром — финансовыми инструментами.
Система состоит из таких участников, как банки..., биржи, брокерские компании, финансовые институты (например, фонды) и индивидуальные трейдеры.

Товары, которыми торгуют участники финансовых рынков, называются финансовыми инструментами или активами. В самом общем смысле финансовые инструменты — это определенные обязательства (контракты), закрепляющие факт наличия взаимных требований каких-либо двух сторон.
Одна сторона обязуется поставить (немедленно или в будущем, безусловно или при определенных условиях) некий товар, а другая — рассчитаться определенным образом (например, деньгами или ценными бумагами).

Важной особенностью финансовых рынков является то, что сами деньги или ценные бумаги могут рассматриваться как товар. Хотя, конечно, на финансовых рынках торгуются и обычные (привычные) товары и сырье. По этому признаку финансовые рынки можно разделить на валютные, фондовые и товарно-сырьевые.

Но тут мне трудно разобраться.
Цитата: "Товары, которыми торгуют участники финансовых рынков".
То есть "товар" - это, подразумевается, просто по определению: то, чем "торгуют"?
Но ведь "товар" - это же нечто другое, определение у него другое.

Или: "сами деньги или ценные бумаги могут рассматриваться как товар".
Но ведь деньги - это же не товар,
если под "товаром" подразумевать то, что (1) удовлетворяет потребность, (2) производится трудом и (3) обменивается.

Деньги не удовлетворяют никакую потребность, они нужны только для обмена товаров, если нет обмена товаров, они не нужны никому. Но такой "потребности" "обменять товар" нет ведь.
И деньги в принципе не производятся, то есть их можно и не производить, это просто - данные в компьютере.
...
В определении разделяются "обычные-привычные" товары и какие-то другие товары, "непривычные-необычные", да?
Наверное, надо разделять "обычные" и "необычные" товары и дать определения "необычным"?

Или "необычный" товар - это "то, чем торгуют"? А что значит "торговать"? "обменивать на деньги"? а что такое "деньги"?

69popugaef » 09 сен 2014, 23:08

69popugaef

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:21

Novik_Forex » 10 сен 2014, 10:15

69popugaef писал(а):В русском языке вообще нет форекса)). Это слово пришло от американцев. Что касается определения, то говорить слово "не нравится" не стоит. К примеру, если вам гиря упадёт на палец ноги, то разве есть смысл подвергать сомнению наличие гравитации, её формулу или определение величины 1кГ).

Мне кажется, что вообще ни на каком языке нет слова, чтобы назвать то, чем люди занимаются, условно говоря, "на Форексе".
То есть "Форекс" по нынешнему определению этого термина совсем не подходит к тому, чем люди на деле занимаются, когда говорят, что они занимаются якобы на "Форексе".

Якобы "на Форексе" люди обязательно
1. обменивают (или могут обменивать) не только валюту на валюту, но и товары на валюту и акции.
2. обменивают именно по Инету, а не в обменнике банка, например (это - очень существенно, как мне кажется).
(можно добавить ещё что-нибудь, наверное, если подольше подумать)

И такого понятия, описывающего и 1., и 2. НЕТ НИ В ОДНОМ ЯЗЫКЕ МИРА.

То есть для этой области деятельности нет даже обозначающего её термина, подобному "гравитации", как нет и "формулы".

Предлагаю сначала дать хотя бы термин (название и определение) тому, чем люди занимаются "якобы на Форексе",
чтобы затем вывести "формулу".

Kellner » 10 сен 2014, 11:22

Kellner

Зарегистрирован: 26 апр 2014, 20:19

Novik_Forex » 10 сен 2014, 15:17

Kellner писал(а):Сначала нужно сказать, что форекс это лишь одна из возможных варианта заработать деньги, это как простая работа, вы можете заработать а можете и потеряете, так же как и везде здесь много мошенников, которые хотят воспользоваться чужим доверием

Зарабатывать деньги можно многими путями: бизнесом, искусством, преступлением, попрошайничеством, охотой-собирательством.

Вопрос: чем отличается от всех остальных способов заработать деньги именно тот способ, который мы обсуждаем (который - явно не Форекс, если судить по определению из Вики)?

Дать определение чему-то = рассказать, чем отличается это от остального, а не чем похоже на остальное, да?

Fanatt » 12 сен 2014, 15:53

Простая работа тем и лучше, что скорее всего вам выдадут зарплату)), но минус конечно в размере этой зарплаты. Так что каждый выбирает журавля или синицу).
Fanatt

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 23:05

Novik_Forex » 24 сен 2014, 15:44

Если искать, на что Форекс похож, то я бы предложил рассмотреть охоту (рыбалку).
Это вообще-то - не работа, да? Но можно сделать работой.
Это - не искусство, не наука, не стиль жизни, но можно охоту сделать и тем, и другим, и третьим.

Helga12 » 26 сен 2014, 19:36

Helga12

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 10:03

Novik_Forex » 29 сен 2014, 09:44

Helga12 писал(а):Тут нет однозначного ответа, скорее все зависит от нашего к нему отношения. Если мы хотим научиться стабильно зарабатывать на форексе, то будем его воспринимать как работу, а если пришли поиграть, то можем сравнить и с казино и с тотализатором.

Так ведь и жизнь в целом тоже можно сравнить с казино и с тотализатором, да? ("Что наша жизнь? Игра!" (с))
Ваши слова не помогут отличить Форекс от жизни в целом,
ведь если серьёзно отновиться к жизни, то жизнь - это тоже работа, да? а если несерьёзно - "игра".

Но ведь "дать определение чему-то" - это значит дать способ "как отличить это от всего остального".

Вы скажите, пожалуйста, чем Форекс отличается от остальной жизни, а не чем Форекс похож на жизнь.

Определить, это сказать так: "Если то-то и то-то, то это - Форекс (и если Форекс, то это - то-то и то-то)".

Вернуться в Форекс для новичков