loaded:ok
Исаев К. А.
2012-05-04 12:38
ЦБ Австралии снижает ставки

ЦБ Австралии снижает ставки

Центральный банк Австралии ожидает снижения инфляции и понижает прогноз по росту ВВП. Так банк дает понять, что инвесторы могут ожидать дальнейшего снижения ставок. Оценка роста ВВП была снижена до 3%. ЦБ также признал, что многие сферы экономики страдают от слабого потребительского спроса и высокого курса местной валюты.

Что касается инфляции, то здесь также наблюдается понижение. В текущем году рост потребительских цен составит лишь 2%, в то время как предыдущий прогноз был на уровне 2.5%. Пересмотру в сторону понижения также подвергся прогноз по экспорту.

В обзоре Центрального банка Австралии встречаются положительные моменты, касающиеся сектора металлургии. Регулятор ожидает, что инвестиции в добычу увеличатся до 9% от ВВП. ЦБ страны также отмечает, что в отраслях, которые не связаны с металлургией, может наблюдаться сокращение количества рабочих мест.

Наиболее существенным риском, по мнению австралийского Центрального банка, являются европейские долговые проблемы, которые могут подорвать всю мировую экономику. В сообщении регулятора отмечается, что ЦБ Австралии будет продолжать следить за финансовыми и экономическими показателями, а также регулировать денежную политику для обеспечения низкого уровня инфляции и устойчивого роста экономики.

Накануне австралийский центробанк объявил о снижении сразу на 0,5% базовой процентной ставки. Аналитики, в свою очередь, прогнозировали снижение не более чем на 25 базисных пункта. Теперь ставка ЦБ страны составляет 3,75%. "Совет посчитал необходимым значительно облегчить финансовые условия", - сообщают представители регулятора.

Ранее Центральный банк Австралии заявлял, что готов смягчить денежно-кредитную политику в том случае, если уровень инфляции будет находиться на приемлемом уровне. 24 апреля вышли данные о росте потребительских цен - уровень инфляции в стране в первом квартале составил 0,3% кв/кв.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...