loaded:ok
И.В. Королевская
2012-06-15 14:45
Япония готовится к провалу проекта «еврозона»

Япония готовится к провалу проекта «еврозона»

В настоящее время японские чиновники и сотрудники Центробанка бросили все силы для создания плана действий по защите экономики страны и финансового рынка от обострения долгового кризиса в Европе. Так, правительство намерено использовать опыт 2008 года, когда после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers почти с 200-летней историей, инвесторы отправились на поиски тихой гавани и начали скупать японскую иену.

Что касается Европы, то Токио боится не прихода к власти в Греции левых партий, которые хотят отказаться от кредитной помощи, а возможного распространения кризиса на Испанию и Италию. Японские власти не могут понять, почему ЕС не смог эффективно использовать время, полученные в результате выделения банкам дешевых кредитов по линии ЕЦБ. В рамках программы Long-Term Refinancing Operation (LTRO) финансовый сектор получил от регулятора 1.13 трлн евро под невысокий процент. Это существенное улучшило состояние европейских банков.

Многие высокопоставленные чиновники Японии уверены, что Греции удастся избежать беспорядочного дефолта. Несмотря на позитивные прогнозы, правительство занимается разработкой экстренного сценария. В то же время Центробанк готов в любой момент начать реализацию мер, которые он принимал в ходе кризиса 2008-2009 годов. Среди них: снижение учетной ставки и смягчение залоговых условий по краткосрочным операциям финансирования. Кроме того, до февраля 2013 года будет действовать соглашение о долларовых свопах с Федеральной резервной системой США. Данное соглашение позволяет Банку Японии брать неограниченное количество американской валюты.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что для самой Японии самым страшным последствием обострения европейского кризиса может стать приток капитала в активы, оцененные в иене. Результат — рост стоимости валюты, которая бьет многолетние рекорды, заставляет японских экспортеров фиксировать убытки при переводе выручки, полученной за границей, в иены.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...