loaded:ok
Алешина В. Н.
2012-06-13 17:33
После Евро-2012 жизнь украинцев подорожает

После Евро-2012 жизнь украинцев подорожает

По завершению чемпионата Европы по футболу в Украине грянет инфляция. Средств, которые иностранцы оставят в Украине, не хватит для того, чтобы удержать украинскую валюту от обесценивания. Главная проблема стабильности финансового показателя — приближение парламентских выборов. Однако, к внутренним факторам добавляются еще и внешние. Так, неопределенность в Испании давит на единую европейскую валюту. Есть вероятность, что совсем скоро курс евро упадет до минимальных показателей.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что снижение цен на рынках сырья играет против украинской экономики. Так, ряд металлургических комбинатов уже сократили выпуск продукции. А рост промышленного производства на уровне 0.7% вызывает серьезное беспокойство.

Кроме того, перед выборами в парламент депутаты могут не выдержать и включить печатный станок. Им нужно откуда-то брать средства для реализации социальных инициатив. Напомним, еще весной в государственный бюджет Украины на 2012 год были внесены изменения по увеличению доходов и расходов более чем на 33 миллиарда гривен. При этом политики утверждают, что покрыть эти растраты удастся за счет роста экономики. Вот только темпы экономического роста свидетельствуют об обратном. Согласно официальным данным, за первые четыре месяца рост ВВП составил всего-навсего 1.8 %. Это говорит о том, что в ближайшее время могут возникнуть проблемы с текущими бюджетными расходами.

Чтобы предотвратить инфляцию, есть два вариант — заимствование или эмиссия. В настоящее время Международный валютный фонд не спешит давать деньги Украине. Тесное сотрудничество начнется только после того, как поднимут тарифы на газ для населения. Остается эмиссия, ведь перед выборами обещания надо выполнять. Если правительство запустит станок в июле, то средства попадут в кошелек украинцев в сентябре. До момента проведения парламентских выборов рядовые украинцы не сильно заметят рост инфляции. Уже к концу года ждет резкий и существенный рост цен, а соответственно и снижение курса гривны.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...