loaded:ok
Исаев К. А.
2011-12-28 08:30
Дополнительный доход регионов значительно вырастет

Дополнительный доход регионов значительно вырастет

После того, как планы Госсовета по децентрализации перейдут в статус законодательных инициатив и направятся в Госдуму, дополнительный доход регионов может увеличиться до триллиона рублей, сообщает "Российская газета".

В планы Госсовета входят даже такие предложения, как полная передача водного налога и налога на прибыль на региональный уровень. Помимо этого, бюджетам регионов будут переданы все акцизы - от дизельного топлива и автомобильного бензина до табака и спирта. Также рассматривается вопрос о налоге на доходы физических лиц.

Если на сегодняшний день подоходный налог физические лица платят по месту работы, то в скором времени он может платиться по месту жительства. Регионам также могут позволить вводить, например, различные сборы - охотничьи, курортные или за парковку - и самостоятельно устанавливать штрафы.

Еще Госсовет планирует отменить льготы по местным и региональным налогам, которые приняты федеральными законами. Речь пойдет о льготах по земельному налогу и налогу на имущество, которые предоставляются участкам, предназначенным для охраны правопорядка, обеспечения безопасности, нужд таможни и обороны.

Также в планы Государственного совета входит установка предельного уровня выравнивания бюджетного благополучия в размере до 85%. Предполагается, что после этого регионы получат финансовую самостоятельность. Децентрализация позволит сдвинуть с мертвой точки также проблему сбора местных налогов, используя новые способы регионального воздействия на налогонеплательщиков.

Сегодня бюджет оказывает поддержку всем без исключения регионам, лишая тем самым процветающие регионы стимулов к переходу в разряд регионов-доноров. В связи с этим Минэкономразвития предлагает внести дополнительные пункты в список оснований для финансирования из федерального фонда поддержки регионов. Речь идет о фонде с 10 миллиардами рублей, который оказывает финансовую поддержку регионам, показавшим лучшие результаты роста налоговой базы.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...