loaded:ok
Исаев К. А.
2011-12-30 09:33
На фоне ближневосточного конфликта дорожает нефть

На фоне ближневосточного конфликта дорожает нефть

Из-за опасений возможного снижения поставок нефти мировые цены на "черное золото" начали увеличиваться. Иранские власти планируют перекрыть Ормузский пролив, который является важнейшим морским путем для экспорта нефти из Персидского залива.

На электронных торгах товарной биржи Нью-Йорка цена на февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI поднялась на 0,2% (0,2 доллара) относительно уровня предыдущего дня, когда стоимость барреля доходила до 99,85 доллара. Ранее во время сессии стоимость фьючерсов доходила до 100,16 доллара за баррель. Накануне данные контракты подорожали на 0,29% (0,29 доллара) - до 99,65 за баррель.

Заблокировать Ормузский пролив для танкеров Иран пообещал на этой неделе, если против него ужесточатся санкции. Представитель американского государственного департамента назвал иранскую угрозу "абсурдным поведением". Также США заявили, что не позволят Ирану препятствовать передвижению судов по важнейшему проливу.

Пристально следят за развитием ситуации вокруг Ормузского пролива и участники нефтяного рынка. Ведь именно через него лежит единственный маршрут транспортировки газа и нефти из многих основных стран-экспортеров энергетических ресурсов в западные.

Ответом Тегерана, в свою очередь, стало заявление, что Иран не собирается терпеть угроз в свой адрес. Иранские власти собираются провести военные учения по перекрытию основной нефтяной транспортной артерии. Американские корабли ВМФ тем временем во главе с авианосцем "Джон Стеннис" вплотную подошли к месту проведения действий военно-морских сил Ирана.

"Цены нефти марок Brent и WTI находятся пока на уровне около 100 долларов США за баррель, что в большей степени связано с геополитическими рисками, - говорит Дэвид Лэнд, аналитик CMC Markets в Сиднее. - Нефть является сырьевым товаром, стоимость которого будет постепенно повышаться".

Котировка февральского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 0,03% (0,03 доллара) - до 108,04 доллара за баррель.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...