loaded:ok
Исаев К. А.
2011-12-26 08:13
Россия теряет доверие инвесторов

Россия теряет доверие инвесторов

По итогам прошлой недели (14 - 21 декабря) крупные инвестиционные фонды успели вывести 413 миллионов долларов из российского рынка. Из отчета EPFR стало известно, что из этой суммы 139 миллионов долларов забрали инвестфонды, ориентированные только на РФ. В результате массового вывода средств чистый приток в российские фонды, который наблюдался с начала года, первый раз превратился в чистый отток, который уже составил приблизительно 60 миллионов долларов.

По данным EPFR, в середине весны чистый приток в российские фонды составил 4,5 миллиарда долларов, после чего начал наблюдаться непрерывный отток денежных средств. Данный процесс происходит даже несмотря на то, что в России довольно высокие цены на нефть, хорошие макропоказатели и недорогие акции. Сергей Суверов ("Дойче банк") считает, что инвесторы напуганы тем, что, как и в 2008 году, страна может оказаться очень уязвимой перед новым кризисом. К тому же нет уверенности в том, что замедление экономики прекратится в следующем году.

Отчет по движению средств фондов за декабрь достаточно грустный. Этот месяц стал худшим с 2003 года. Кроме того, единственный раз, когда наблюдался такой отток средств, был в декабре 2008 года во время кризиса. Аналитики "ВТБ капитала" считают, что данные EPFR отражают общий скептицизм инвесторов по отношению к рынкам акций развитых стран минимум до начала следующего года.

На протяжении уже пяти недель инвесторы с опаской смотрят на все активы с высокими рисками и сокращают вложения средств в ценные бумаги развивающихся рынков. Все обеспокоены тем, что европейский долговой кризис завершится не скоро.

Не радует и политическая ситуация, которая также может негативно повлиять на движение средств. Отток капитала обусловлен вероятнее всего общим настроением в отношении соответствующего класса активов, нежели опасениями непосредственно за российский рынок: акции протеста по поводу выборов в России, хотя и получили широкую огласку, не оказали весомого влияния на отток средств.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...