loaded:ok
Исаев К. А.
2011-12-28 09:20
Стоимость нефти может сильно увеличиться

Стоимость нефти может сильно увеличиться

Международное агентство Reuters сегодня сообщило об очередном подорожании нефти. Цена на нефть поднимается в связи с тем, что Иран грозится закрыть Ормузский пролив. Он соединяет Персидский залив с Индийским океаном, именно через этот пролив проходит дорога к потребителям "черного золота", которое добывается в Ираке, Иране, саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ, то есть третья часть всей нефти.

В ожидании конца января 2012 года, когда Европейский союз в связи с ядерной программой планирует в очередной раз серьезно ужесточить санкции против иранского режима, Тегеран снова пригрозил перекрыть пролив для нефтяных танкеров. Оценивая сложившуюся ситуацию, мировые эксперты считают, что даже если санкции к Ирану действительно начнут работать, а Ормузский пролив не перекроют, то мировой рынок будет переживать сильные колебания. "Черное золото", по мнению экспертов, может подорожать примерно на 40%.

Стоит отметить, что в 1980-х годах Иран уже пытался оказать прямое влияние на мировой рынок нефти: бала организована танкерная война в Персидском заливе. Военно-морской флот Исламской республики начал атаковать танкеры Ирака, с которыми в то время Иран вел войну. Но тогда в Персидский залив были отправлены танкеры из нейтральных стран, которые не атаковались Тегераном.

После очередной угрозы со стороны Тегерана цена за баррель нефти марки Brent выросла до 103,32 доллара США. Из-за санкций, после которых продажа нефти из Ирана будет запрещена, готовность заменить ее своей уже выразил Эр-Рияд.

Иран является далеко не единственным фактором, который оказывает влияние на стоимость "черного золота" на мировых рынках. Тревогу также вызывает резкое обострение ситуации в Ираке и падение на третью часть добычи нефти Сирией, спровоцированное санкциями против режима Башара Асада.

Глобального обвала на рынке, по мнению аналитиков, не происходит только благодаря долговому кризису в европейских странах, которые в 2012 году будут вынуждены экономить еще больше, в том числе и на нефти.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...