loaded:ok
Исаев К. А.
2011-12-30 09:10
Украина может получить хорошую скидку на газ

Украина может получить хорошую скидку на газ

На встрече с Алексеем Миллером, главой "Газпрома", премьер-министр РФ Владимир Путин затронул вопрос о скидке на газ, которую нужно будет предоставлять украинцам, если будет создан газотранспортный консорциум Украины и России. По словам главы "Газпрома", переговоры по консорциуму еще не окончены, но уже присутствует понимание по общим цифрам и общим подходам.

"В январе наступающего 2012 года мы вновь встретимся за столом переговоров. Стоимость газотранспортной системы оценивается украинскими коллегами в 20 миллиардов долларов. Это внушительная сумма. Представители власти Украины приурочили эти переговоры к скидке на покупку газа. Если считать скидку на объем в 40 миллиардов м³ в год, которые Украина должна выкупать, согласно последнему контракту, то ежегодно она составляла бы 9 миллиардов долларов", - объяснил Миллер.

Владимир Путин считает, что переговоры по поводу газа необходимо продолжить, так как Украина является стратегическим партнером Российской Федерации. "Украинская газотранспортная система, безусловно, станет востребованной. Надеюсь, что переговоры будут доведены до логического завершения", - сказал Владимир Путин.

Между тем, Юрий Бойко, министр угольной промышленности и энергетики Украины недавно сделал заявление, что с начала 2012 года государство уменьшит закупки природного газа из России почти в два раза.

"Мы заранее предупредили партнеров из России, что такая цена на газ для нашей экономики слишком велика, поэтому мы будем переходить на свои энергетические ресурсы", - заявил Бойко, добавив, что вместо прежних 40 миллиардов м³ Киев собирается закупить 27 миллиардов м³.

Как известно, Украина и Россия во время последних переговоров не смогли договориться о цене на газ на 2012 год, поэтому газовые переговоры запланировано продлить до 15 января следующего года. Ранее Алексей Миллер говорил, что "новогодних подарков" Украина не получит и подписание соглашения по газу произойдет, вероятнее всего, в 2012 году.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...