loaded:ok
Исаев К. А.
2012-04-10 11:13
В России будет введен налог на офшоры

В России будет введен налог на офшоры

Доходы офшорных компаний, которые контролируются из России, будут облагаться специальным налогом. Федеральная налоговая служба (ФНС) готовит соответствующие поправки в российский Налоговый кодекс.

Согласно поправкам, отечественные компании не смогут списывать на расходы выплаты на адрес фирм, зарегистрированных в офшорных странах. Любая оплата активов, услуг или работ будет отныне облагаться налогом в размере 9%.

Данная налоговая ставка будет сохраняться, если компания признает, что является бенефициарием офшорной структуры. В случае, если компания будет отрицать, что владеет офшорной организацией, а налоговые сотрудники докажут обратное, то ставка может подняться до 20%. Российская компания сможет избавиться от налога лишь в том случае, если докажет, что сборы, выплачиваемые ею на территории офшора, уступают российским не больше чем вдвое.

Информация о том, что российское правительство намерено внести изменения, усложняющие работу с офшорами, появилась в начале прошлого года. В январе текущего года СМИ сообщили, что данные поправки уже подготовлены в Гражданский кодекс.

Согласно данным изменениям, за нарушение нормы о раскрытии владельцев офшорных фирм предусмотрены санкции. За сокрытие информации о бенефициариях офшор может быть признан в РФ недобросовестным выгодоприобретателем и должен будет вернуть все по заключенным сделкам.

Владимир Путин, российский премьер-министр, в конце 2011 года назвал вывод экономики страны из офшоров одной из своих первостепенных задач. После этого Счетная палата РФ начала проверку деятельности в офшорах государственных банков и крупных энергетических компаний.

В марте текущего года Росфинмониторинг подготовил новый законопроект, направленный на борьбу с переводом фирм в офшорные зоны и с отмыванием денег. Данный документ обязывает российских граждан каждый год отчитываться о движении финансов на их офшорных счетах.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...