loaded:ok
И.В. Королевская
2012-06-25 09:30
Новый президент Египта укрепит демократию в стране

Новый президент Египта укрепит демократию в стране

Реальную власть в стране удалось захватить военной хунте. Теперь главой Египта стал Мохаммед Мурси, который в своей первой речи после избрания официально пообещал, что станет президентом для всех египтян. Кроме того он не собирается отказываться от заключенных ранее международных договоров, призвав соотечественников крепить национальное единство. С его помощью можно будет преодолеть темные для страны времена. Новый президент поблагодарил заявил, что «революция в стране будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты все ее цели».

Ранее, Мурси покинул движение «Братья-мусульмане», от которого выдвигался на выборах. Также вышел из исламистской Партии свободы и справедливости, которая считается политическим крылом движения.

Все исламисты радостно приветствовали избрание Мурси: на египетских улицах стреляли в воздух и раздавали конфеты. Представитель палестинского движения ХАМАС заявил, что египтяне сделали выбор, который удовлетворит также арабские и исламские народы. В своем официальном заявлении, МИД Ирана отметил, что революционное движение народа Египта находится достигло последнего этапа новой эры развития Ближнего Востока и Исламского пробуждения.

Между тем, отмечают журналисты «Плюс и Минус», реакция ближневосточных государств и Запада на избрание Мурси скорее была сдержанной. Саудовская Аравия вообще никак не прокомментировали победу кандидата-исламиста. А помощник премьер-министра Ирака назвал победу Мурси «важным шагом в правильном направлении для укрепления демократии в Египте».

Соединенные Штаты Америки призвали нового президента Египта к тесному сотрудничеству со всеми партиями и общественными движениями при формировании нового правительства. Самое главное — сохранить за страной роль «столпа мира в регионе». Глава МИД Великобритании сообщил, что новое правительство должно обеспечить соблюдение прав человека, в том числе защищать права женщин и религиозных меньшинств.

Напомним, в воскресенье ЦИК Египта обяъвила, во втором туре президентских выборов за Мурси отдали свои голоса около 52% избирателей, а его соперник, бывший премьер-министр Ахмед Шафик, набрал 48%. Явка избирателей составила 51.8%.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...