loaded:ok
К.А. Исаев
2016-03-03 13:50
ЦБ лишил лицензий банки «Банкирский Дом» и «Акция»

ЦБ лишил лицензий банки «Банкирский Дом» и «Акция»

Банк России с 3 марта отозвал лицензии у банков «Банкирский Дом» и «Акция». Об этом в четверг сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметили в ЦБ, значение всех нормативов достаточности капитала «Банкирского Дома» опустилось ниже 2%, а размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала на дату госрегистрации кредитной организации.

Центробанк выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе банка. «В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций», — говорится в сообщении Банка России.

Решение об отзыве лицензии у банка «Акция» принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора. Кроме того, Банк России принял во внимание «наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что банк «Акция» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — подчеркивает Центробанк.

Руководство и собственники банков не предприняли необходимых мер по нормализации их деятельности, констатирует регулятор.

«Банкирский Дом» и «Акция» — участники системы страхования вкладов. Выплаты их вкладчикам начнутся не позднее 17 марта, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

Московский филиал «Банкирского Дома» не обслуживал клиентов 24 февраля «в связи с проведением технических работ». Кроме того, в банке просили клиентов заранее заказывать средства с вкладов.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...