loaded:ok
К.А. Исаев
2016-03-10 13:34
Может ли Банк России снизить ставку в марте?

Может ли Банк России снизить ставку в марте?

После ЕЦБ и ФРС свое решение по ставке в марте должен озвучить и Банк России. По мере укрепления рубля и роста цен на нефть эксперты вновь заговорили о возможном снижении ставки.

Заседание российского ЦБ состоится 18 марта, то есть уже совсем скоро, однако, учитывая повышенную волатильность на финансовых рынках, ситуация к тому времени может сильно измениться.

Тем не менее снижение ставки все же возможно, хотя пока среди аналитиков такой вариант развития событий рассматривают немногие.

Пьотр Матис из Rabobank в Лондоне, например, рассказал Bloomberg, что не ждет изменения ставки, но допускает, что ЦБ РФ даст рынку сигнал о возможном скором смягчении монетарной политики.

Напомним, что Банк России последний раз снижал ставки в июле прошлого года.

Другие эксперты утверждают, что все будет зависеть от цен на нефть и динамики рубля, с чем, конечно, сложно не согласиться. Однако практически все отмечают, что цены на нефть растут слишком быстро, а значит, риск коррекции очень велик.

В общем и целом, от заседания 18 марта снижения ставок эксперты не ждут, но они могут ошибаться.

Если посмотреть на долговой рынок, можно сделать вывод, что рынок вовсе не так категоричен, как опрошенные Bloomberg аналитики. Доходность ОФЗ с погашением в апреле 2021 г. от максимумов года до текущих значений упала на 161 базисный пункт, и только за прошлую неделю доходность снизилась на 44 базисных пункта.

Таким образом, рынок ждет снижения ставки Банка России к июльскому заседанию на 100 базисных пунктов. Если учесть, что до того момента намечено еще три заседания (в марте, апреле и июне), то ЦБ должен провести снижение за этот период времени дважды.

Инфляция в России замедлилась, что также дает все основания для снижения ставки в ближайшее время. Рост потребительских цен в феврале составил 8,2% в годовом выражении.

С 21 по 29 февраля 2016 г. инфляция составила 0,1%, а до этого цены росли по 0,2% шесть недель подряд и только с 1 по 11 января выросли на 0,3%.

Еще раз стоит отметить, что Банк России будет принимать решение уже после ЕЦБ и ФРС, что дает ему возможность учесть реакцию рынков на заявления и решения крупнейших финансовых регуляторов.

При условии, что стимулирующие меры от ЕЦБ не приведут к разочарованию участников рынка, а ФРС повторит свое заверение, что повышение ставок будет продолжать зависеть от поступающих данных, но темпы будут оставаться постепенными, ситуация на внешних рынках будет продолжать стабилизироваться.

В этом случае, действительно, есть вероятность сокращения ключевой ставки Банка России в марте.

Есть и еще один момент, который стоит отметить. Поскольку курс рубля будет иметь влияние на решение ЦБ РФ, отметим, что вскоре начинается период налоговых выплат, что может оказать поддержку российской валюте. В период с 15 по 18 марта уплачиваются налог на прибыль, акцизы, страховые взносы и налог на доходы физлиц. Кроме того, 25 марта будет уплачена треть суммы НДС за IV квартал 2015 г., а также акцизы и налог на добычу полезных ископаемых за февраль 2016 г. Ну и в заключение 28 марта будет выплачен налог на прибыль.

В целом это достаточно большой объем выплат, и, как обычно, для существенной части суммы экспортерам придется конвертировать валюту в рубли, что вызовет спрос на российскую валюту.

Впрочем, налоговые выплаты решают далеко не все, и зависимость цен на нефть никто не отменял, хотя в последнее время она немного снизилась. По расчетам Bloomberg, за последний месяц корреляция снизилась с 85% до 77%.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...